Время новостей
     N°214, 23 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2004
"Удвоить и утроить"
Россию и Бразилию ничто не разъединяет
Визит президента России в Бразилию, по словам Владимира Путина, выявил, что "нет ни одной проблемы, которая разъединяла бы наши страны". Бразилия подтвердила, что поддержит присоединение к ВТО России. В свою очередь Россия поддержит намерение Бразилии стать постоянным членом Совбеза ООН.

По единодушному мнению президентов двух стран, нынешний объем товарооборота в 2 млрд долл. -- это только начало развития экономических отношений. Как подчеркнул Путин, "есть реальная возможность как минимум удвоить и утроить эту цифру". По его словам, планируется также создать "технологический альянс" для развития военно-технического сотрудничества, авиастроения, энергетики, космических программ.

Как заявил вчера руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, Россия поможет Бразилии восстановить стартовый комплекс и космическую ракету Vls, в результате аварии которой полтора года назад погиб 21 человек. А по словам главы авиахолдинга "Сухой" Михаила Погосяна, у России хорошие шансы выиграть тендер на поставку истребителей в Бразилию.

По итогам российско-бразильских переговоров на высшем уровне подписано десять соглашений и принято заявление о сотрудничестве в освоении космического пространства. Подписана конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. Председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев рассказал журналистам о подписании соглашения между ВЭБом и Росэксимбанком - с одной стороны, и Национальным банком социального и экономического развития Бразилии - с другой, позволяющего реализовывать совместные проекты в третьих странах, есть договоренность и о сотрудничестве между обеими странами. По словам г-на Дмитриева, сферой совместных банковских интересов могут стать космос и авиация, включая взаимодействие в создании, а затем и реализации на рынках третьих стран среднемагистрального самолета, создаваемого в компании "Сухой".

Россия рассчитывает благодаря сотрудничеству с Бразилией закрепиться на рынке информационных технологий Латинской Америки, заявил вчера министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, подписавший вчера с бразильскими коллегами Меморандум о взаимопонимании. Подписано также соглашение между бразильской государственной компанией "Петробраз" и "Зарубежнефтью". Министерствам сельского хозяйства поручено уладить вопрос с поставками бразильского мяса в Россию и российской пшеницы в Бразилию, а также с российскими закупками сои, для чего будет подписано соглашение о ветеринарном сотрудничестве. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва принял приглашение Путина посетить Россию с ответным визитом.

Валентина КУЛЯБИНА