Время новостей
     N°214, 23 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2004
Новая площадка РТС будет котировать "второй эшелон"
Сегодня начинаются операции на новой площадке -- ОАО «Фондовая биржа РТС», дочернем предприятии НП «РТС». Не отказываясь от организации торгов по наиболее ликвидным «голубым фишкам», участники проекта намерены сосредоточиться на развитии рынка акций «второго» и «третьего» эшелонов, к которым есть интерес у инвесторов, пока, правда, не подкрепленный достаточной ликвидностью.

Из 273 ценных бумаг, допущенных к торгам в ОАО «РТС», биржа выбрала простые и привилегированные акции 27 компаний (всего 39 бумаг). Среди избранных эмитентов -- предприятия нефтегазовой отрасли, связи, металлургии, энергетики, машиностроения и транспорта. Бумаги некоторых из них, например «Вимм-Билль-Данна» или «Вымпелкома», уже торгуются на западных биржах, но не имеют достаточной ликвидности на российском рынке.

Для продвижения этих «фишек» 15 участников торгов на «новой» РТС стали «биржевыми специалистами». Как и традиционные маркет-мейкеры, биржевые специалисты принимают на себя обязательства по постоянному двухстороннему котированию продвигаемых на рынок бумаг и получают вознаграждение за выполнение этих обязательств. Однако, по словам председателя совета директоров НП «РТС» Жака Дер Мегредичяна, биржевые специалисты в отличие от тех же маркет-мейкеров будут работать не столько с бумагами, сколько с эмитентами.

Обязательные для специалистов спрэды по выбранным бумагам составят от 0,3% до 1% в зависимости от эмитента, а стоимость минимального лота установлена на уровне всего 200 тыс. руб. С помощью невысоких спрэдов и небольших объемов лотов, по мысли авторов проекта, и будет создаваться необходимая ликвидность на рынке «серых фишек».

Генеральным директором ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" внеочередное собрание акционеров назначило Алексея Рыбникова. Фондовая биржа начнет торги ценными бумагами 10 января 2005 года. На эту биржу будут переведены листинг и торговля основными инструментами секции фондового рынка ММВБ, в частности обращение акций, корпоративных и муниципальных облигаций, еврооблигаций и паев паевых инвестиционных фондов. Г-н Рыбников также возглавляет Национальный депозитарный центр и является первым заместителем гендиректора Московской межбанковской валютной биржи. ММВБ принадлежит 12% акционерного капитала фондовой биржи. ИНТЕРФАКС-АФИ

Игорь ПОЛИЩУК