Время новостей
     N°214, 23 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2004
Ипотека не получается
Из-за отсутствия предложения
Участники ипотечного рынка начинают осознавать, что само по себе развитие ипотеки не приведет к созданию доступного рынка жилья. Для достижения этой цели «необходимо развитие массового жилищного строительства», заявил вчера на XIV Всероссийском экономическом форуме «Современный рынок жилья: новые возможности» директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер. «Если сейчас мы запустим ипотеку в том виде, в каком функционирует наша строительная отрасль, то получим только рост цен, и все законы будут бессмысленны», -- уверен он. Однако на пути решения проблемы, считают участники форума, стоит коррумпированность чиновников на местах.

С тем фактом, что основная проблема ипотеки -- это недостаток предложения, согласны и представители крупного строительного бизнеса, и банки. «Имеющееся сейчас жилье можно продать и за наличные, -- говорит вице-президент Внешторгбанка Андрей Сучков. -- Спрос и так существенно превышает предложение, а если мы подстегнем его массовой ипотекой, это сразу отразится на ценах».

В регулировании строительства основная роль отводится государству, только оно способно создать механизм, удовлетворяющий растущий спрос, т.е. ускорить строительство жилья, говорит глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко. Но, по его мнению, одного механизма явно недостаточно для немедленного внедрения массовой ипотеки. Перед государством стоит еще одна глобальная проблема -- ветхий фонд. По данным агентства, объем всего российского жилого фонда составляет 2,5 млрд кв. м, причем 90 млн из них официально признаны непригодными для проживания, и с каждым годом этот показатель будет увеличиваться.

Строители считают, что увеличить объем вводимого в эксплуатацию жилья можно, если этому поспособствует государство. В его силах, полагает гендиректор фирмы «Конти» Вячеслав Тимербулатов, увеличить предложение на рынке стройматериалов и сократить срок возведения домов. Г-н Аверченко ему возразил: «Строительный рынок -- один из самых монополизированных в стране. На нем обязательно должны появиться новые игроки, и правила игры придется поменять. Например, заставить строителей снизить издержки». Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что проблема строительного монополизма не решается потому, «что нарушителями антимонопольного законодательства зачастую являются сами органы власти: нужен открытый доступ к земельным участкам, чему органы власти препятствуют».

Ольга ПРЯНИКОВА