Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Начинается борьба за золотой слиток весом в 50 кг
Сегодня в Риме пройдет первый этап самой престижной и наиболее дорогой в коммерческом отношении легкоатлетической серии «Золотая лига».

Серия состоит из семи этапов. Спортсмены, выигравшие свои виды в пяти из них, будут оспаривать главный приз состязаний, так называемый «джек-пот» -- золотой слиток весом в пятьдесят килограммов. Интересно, что раньше атлеты боролись за один миллион долларов США, но с прошлого сезона «презренную» бумагу заменили на благородный металл. В случае если по пять побед на этапах одержат несколько соискателей главного приза, слиток придется распилить на равные части.

Победители в отдельных видах на этапах получат от 6675 до 13 350 долларов. Парадокс, но сама система проведения состязаний «Золотой лиги» в этом году идет в ущерб главному соревнованию двухлетнего цикла -- чемпионату мира, который пройдет в августе в канадском Эдмонтоне. Многие атлеты, вместо того чтобы спокойно готовиться к первенству планеты, загоняют себя на стартах «Золотой лиги» с целью заработка. Уже известно, что отказался участвовать в чемпионате мира наш мастер бега на средние дистанции, «русское чудо» Юрий Борзаковский.

Владимир ИЛЬИН