Время новостей
     N°213, 22 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2004
Украинский аукцион предвыборных чудовищ
Западная пресса пугает восстановлением советской империи
Любимым занятием западной прессы накануне вчерашних выборов на Украине было высчитывать: а насколько больше телеэфира получил «кандидат от власти» Виктор Янукович по сравнению со своим противником Виктором Ющенко, «жертвой явной химической атаки, изменившей черты его лица почти до неузнаваемости», как написала американская газета «Уолл-стрит джорнел». Ющенко может утешиться: в массмедиа Европы и США Янукович не получил и одного процента эфирного времени и газетной площади. Тамошние издания не нашли ни одного аргумента в пользу Януковича и его избирателей, прозванных западными журналистами «гомо советикус».

Единодушие в прессе напоминает гонку на автостраде с односторонним движением: поскольку направление лишь одно, авторам остается соревноваться только в скорости. Отсутствие ухабов и возражений усыпляет водителя, а сон его разума рождает чудовищ. В данном случае эти бумажные чудовища -- про «агрессивность» России и «восстановление Советского Союза». Посмотрим хотя бы на заголовки: «Империя атакует», «Петля России» (польская «Газета Выборча»), «Империя крадется назад» (европейская «Интернэшнл геральд трибюн»), «Вчера танки -- сегодня нефть».

«Раньше вопрос был: кто проиграл Россию? Через несколько лет вопрос может быть: кто восстановил советскую империю?» -- эта фраза из «Интернэшнл геральд трибюн» подытоживает общее настроение. Коротенькие высказывания киевских экспертов о том, что Янукович может быть в экономическом плане еще более «самостийным» президентом, чем Кучма или тот же Ющенко, тонут в стройном паническом хоре.

Интересно, что борцы с «российским вмешательством» в украинские дела требуют от своих правительств того же вмешательства. Бывший посол Канады в Киеве Дерек Фрейзер пишет: «Россия в своих усилиях вновь обрести статус великой державы пытается построить конфедерацию с коррумпированными диктатурами: Белоруссией, Казахстаном и -- она надеется -- Украиной. Она также стремится к экономическому сотрудничеству с Западом, чтобы вновь придать своей экономике динамизм. Мы должны заставить Россию выбирать: или -- или». Посол объясняет, как заставить: «Российская кандидатура на вступление в ВТО может отодвинуться на дальнюю перспективу».

Факты вмешательства в украинские выборы тоже трактуются по-своему. Возьмем движение «Пора», натренированное сербскими профессиональными «революционерами» и грозящее в случае поражения Ющенко устроить в Киеве акцию наподобие свержения Милошевича или Шеварднадзе. Запад видит в этих "революционерах" исключительно «борцов за свободу».

Но как же Янукович собирается восстанавливать советскую империю? Для этого, считают западные политологи, у него есть два страшных орудия: русский язык и Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Придание русскому языку официального статуса на Украине, оказывается, будет означать крушение украинской национальной идентичности и «обратное заглатывание Украины» (американская «Крисчен сайенс монитор»). Любопытно, что в той же статье автор отмечает, что «на Украине почти половина населения определяет русский как свой родной язык». Еще чуть-чуть, и автор сказал бы уж совсем страшную правду: речь не идет о том, чтобы сделать русский вторым государственным языком Украины. Все официальные документы будут в любом случае оформляться на украинском. Речь идет только о том, чтобы придать русскому официальный статус, то есть признать: русский на Украине -- не такой же иностранный, как французский, немецкий и (ах, как жаль!) английский. Но западным авторам и это кажется ужасным отступлением от демократии.

Что же касается Единого экономического пространства, то это, оказывается, всего лишь средство «абсорбции» Украины. И никаких благ украинцам в виде сниженных цен на энергоносители и свободной торговли с Россией оно вроде как не несет! Порой ЕЭП рождает в головах западных авторов не менее грозных чудовищ, чем русский язык. В производстве подобных монстров звание передовика может получить Нина Хрущева, автор «Интернэшнл геральд трибюн»: «Мы обнаружим, что Украина не способна вырваться из объятий России. И давайте не обманываться насчет смысла этих объятий. Россия, решившая быть империей, не может быть демократией». «Российская возродившаяся империя подкрадется к нам», -- добавляет автор.

В реальной политике эти чудовища, рожденные в редакциях газет, трансформировались в формулу бывшего комиссара Евросоюза по расширению Гюнтера Ферхойгена, представленную им в Киеве еще в прошлом году: или ЕЭП, или Евросоюз.

Дмитрий БАБИЧ, журнал Russia Profile, -- для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине