Время новостей
     N°212, 19 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2004
Туркмены и узбеки подружатся навеки
Сапармурат Ниязов въедет в Бухару за рулем автомобиля
Сегодня в Узбекистан прибывает с визитом президент Туркмении Сапармурат Ниязов. В рамках визита Ниязов и президент Узбекистана Ислам Каримов подпишут Договор о вечной дружбе, укреплении доверия и развитии сотрудничества между двумя странами. Помимо договора будут подписаны соглашения о справедливом водопользовании и о взаимных поездках граждан двух стран.

Подготовка к первой за четыре года встречи "друга Сапара" с "другом Исламом" идет полным ходом. Трасса от границы до Бухары срочно реконструирована, а столбы и фасады зданий вдоль дороги отремонтированы и покрашены. Жителям Бухары запрещено на время визита высокого туркменского гостя без нужды покидать дома и лишний раз появляться на улицах. Органы правопорядка даже изымают у граждан велосипеды.

«Существуют по крайней мере четыре варианта прибытия Ниязова в Бухару, -- сказал "Времени новостей" посол Туркмении в Узбекистане Султан Пирмухаммедов. -- Ниязов заядлый автолюбитель. Возможно, Туркменбаши въедет в Узбекистан на автомобиле, причем за рулем будет он сам. На границе Сапармурата Ниязова встретит Ислам Каримов, и путь до Бухары президенты проедут вместе».

Взаимная неприязнь двух лидеров возникла еще в ту пору, когда Ниязов назло Каримову дружил с талибами. Было время, когда Ислам Каримов говорил: «Узбеки и туркмены -- это один народ, разделенный рекой». Однако, по мнению г-на Ниязова, узбеки, живущие по обе стороны границы, подрывают экономику Туркмении, вывозя продовольствие, скот и горюче-смазочные материалы под предлогом посещения родственников и могил усопших.

Совместная туркмено-узбекская комиссия по экономическому сотрудничеству, начавшая было работу во второй половине 2002 года, тогда же ее и закончила. А в конце 2002 года Ниязов под предлогом того, что через узбекско-туркменскую границу в страну проникли «террористы», выдворил из страны узбекского посла Абдурашида Кадырова.

Туркменская сторона озабочена уточнением и проведением демаркационной линии на границе с Узбекистаном. В середине 2002 года по указанию Ниязова были ужесточены правила выезда туркменских граждан в Узбекистан. С тех пор на границе постоянно происходят вооруженные стычки.

Ораз МУРАДОВ, Ашхабад