Время новостей
     N°211, 18 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2004
Карта Арафата
Палестинцы не верят, что 75-летний Ясир Арафат мог умереть как обычный старик -- от болезни или от преклонного возраста. Премьер-министр автономии Ахмед Куреи распорядился создать официальную комиссию по расследованию таинственных причин смерти престарелого арабского лидера и отправить в Париж официальную делегацию. Палестинцы хотят получить от французских врачей историю болезни Арафата и восстановить полную картину смертельного заболевания.

Однако официальные лица Франции отказываются предоставлять арабам медицинскую карту покойного председателя ПНА. Вчера представитель правительства Жан-Франсуа Копе еще раз подтвердил, что по законам Франции причины смерти являются тайной и власти не вправе раскрывать эту информацию палестинской администрации. Право на ознакомление с историей болезни имеют только родственники покойного, а вдова Арафата Суха, судя по всему, не требовала пока обнародовать эти данные.

Атмосфера врачебной тайны породила различные слухи об обстоятельствах смерти палестинского лидера. Так, к примеру, еженедельник "Канар аншене" заявил, что Арафат умер от цирроза печени, а парижская газета «Монд» объявила, что он страдал болезнью крови, и также упомянула о повреждении печени. Впрочем, «Монд» особо отметила, что заболевание печени не связано с употреблением алкоголя, чтобы не плодить сплетни о том, что мусульманин Арафат нарушал-де запрет на спиртное.

Но в среде арабов особенную популярность имеет версия о том, что Арафата отравили агенты вездесущей израильской спецслужбы Моссад. Французские власти понимают, что запрет на публикацию медицинской карты только усиливает подозрительность палестинцев, и потому пытаются, не нарушив закона, прозрачно намекнуть на то, что Арафат умер сам, без помощи Израиля. Жан-Франсуа Копе заявил, что Арафата "обследовали лучшие специалисты, были сделаны все необходимые анализы". "Если бы у врачей появились малейшие сомнения, они поставили бы в известность правоохранительные органы", -- уверен он.

Владимир ДЗАГУТО