Время новостей
     N°211, 18 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2004
Россия продолжит объединение
На прошедшем в Белоруссии 17 октября референдуме Александр Лукашенко получил возможность баллотироваться на пост президента на всех предстоящих выборах. Страны Запада отреагировали на это жестко. Но на развитие белорусско-российских отношений это не повлияет, заявил в беседе с корреспондентом "Времени новостей" в Минске Ольгой ТОМАШЕВСКОЙ посол России в Белоруссии Александр БЛОХИН.

-- Референдум -- это внутреннее дело Белоруссии. Любое государство имеет право проводить референдум по вопросам, которые считает важными. Я не вижу причин, по которым референдум, проведенный в Белоруссии, может повлиять на дальнейшие отношения с Россией.

-- А Россия будет приветствовать выдвижение Александра Лукашенко на третий срок?

-- Как я могу говорить за всю Россию? Россия -- это люди. Но я хочу еще раз подчеркнуть, что референдум -- это внутреннее дело Белоруссии. Россия не вмешивается во внутренние дела. Если говорить о перспективах отношений между двумя государствами, то они строятся на международных соглашениях и не зависят от итогов плебисцита.

-- Ожидаете ли вы, что теперь интеграционные процессы пойдут более интенсивно? Можно ли ожидать активизации переговоров по созданию валютного союза?

-- Сейчас обозначен новый срок создания валютного союза, это 1 января 2006 года. Технические вопросы были отрегулированы еще в прошлом году. Как сказал президент России, теперь главным является морально-психологический момент. А это значит, что решение за белорусской стороной. Мы не собираемся оказывать давление на решение Белоруссии.

-- Существует еще один вопрос, который не решается в течение нескольких лет, -- принятие союзной конституции. Можно ли рассчитывать, что этот документ будет утвержден в скором времени, скажем, в следующем году?

-- Российско-белорусской комиссией высокого уровня разработан проект Конституционного акта и внесены поправки в этот документ. Парламенты России и Белоруссии были переизбраны, что предполагает формирование нового состава комиссии. После того как она начнет работать в нормальном режиме, будут рассмотрены все предложения по поправкам. Когда Конституционный акт будет принят, я не могу прогнозировать. Я не обладаю даром предвидения, гадать на кофейной гуще бессмысленно.

-- В этом году между Минском и Москвой возникла конфликтная ситуация в связи с повышением цен на газ со стороны "Газпрома". На ваш взгляд, возможны ли спорные моменты при обсуждении этой проблемы в будущем?

-- Во-первых, это вопрос хозяйствующих субъектов. Во-вторых, все, что касается газа, было обозначено во время визита в Минск премьер-министра России Михаила Фрадкова (в июне текущего года. -- Ред.). "Газпром" обещает, что цены на газ не будут повышаться и составят 46,68 долл. за тысячу кубометров, как и в текущем году. (Белорусская сторона настаивает на уменьшении цены. -- Ред.).

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ