Время новостей
     N°211, 18 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2004
Израиль освобождает лидера ХАМАС
Сегодня в Израиле выйдет на свободу лидер политического крыла ХАМАС на Западном берегу реки Иордан шейх Хасан Юсеф. Он был задержан в июне 2002 года в Рамалле по обвинению в пособничестве террористической деятельности и осужден на год и восемь месяцев заключения. Однако следствию не удалось доказать его прямую причастность к терактам.

Шейх Хасан Юсеф всегда был очень осторожен. Сразу после событий 11 сентября 2001 года он заявил "Времени новостей": «Мы не за Усаму (Бен Ладена. -- Ред.). Но его слова отражают чувства всех мусульман и арабов, которые недовольны односторонней, только за Израиль, политикой США на Ближнем Востоке». С сентября 2000 года, с начала интифады, шейх Хасан Юсеф представлял ХАМАС на переговорах с Палестинской автономией по поводу прекращения терактов. Израиль не раз требовал от Ясира Арафата выдать шейха, но тот всегда отвечал отказом. Поэтому для поимки шейха израильтянами были приняты специальные меры.

Освобождение шейха Юсефа не является выполнением одного из пунктов соглашения между Израилем и новым руководством Палестинской автономии, хотя на это и были намеки в прессе. На самом деле шейх не досидел до официального срока освобождения всего неделю. Одним из условий его освобождения была уплата 6,5 тыс. долл. судебных издержек, которые, видимо, заплатило руководство ХАМАС. Поскольку дополнительных доказательств причастности Хасана Юсефа к террористической деятельности так и не нашли, Израилю ничего не оставалось, как выпустить его на свободу.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина