Время новостей
     N°211, 18 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2004
Одна надежда на оппозицию
В Белоруссии растят новое поколение советских людей
Вчера Александр Лукашенко подписал итоги референдума, на котором он получил право баллотироваться на пост президента неограниченное число раз. Президент также обратился с речью к парламентариям нового созыва. Из нее следует, что оппозиции пора начать работу над улучшением имиджа страны. Лукашенко считает, что это оппозиционеры испортили отношения Белоруссии со странами Запада и пытаются испортить отношения с Россией: "Оппозиция должна пересмотреть отношение к проблеме российско-белорусского государства", отказавшись "от науськивания олигархических кланов на нашу неизменную линию по стратегической кооперации и консолидации с великой Россией".

По мнению Александра Лукашенко, оппозиция должна добиться отмены недавно принятого США Акта о демократии в Белоруссии, по которому в отношении Минска могут быть введены санкции и опубликованы сведения о доходах и имуществе высших белорусских госчиновников. Этот "позорный документ", по мнению Лукашенко, был принят "с подачи нашей оппозиции" и "должен быть отменен". По словам президента Белоруссии, "оппозиция должна размежеваться", Если, добавил президент, "в ней есть здоровые силы".

Государство тоже не будет сидеть сложа руки. Оно постарается свести к минимуму влияние западных стран на общественную жизнь в Белоруссии, ограничив гуманитарные контакты, на которых намерены сконцентрироваться США и ЕС. "Этот процесс нужно свести не просто к минимуму, а практически к нулю", -- объявил Лукашенко.

Теперь, считает президент, каждое решение по вывозу детей на оздоровление за границу и по усыновлению детей иностранцами должно приниматься лично министром образования. Ведь дети за границей воспринимают чуждые ценности. "Что нам дает потребительский образ жизни? Эти дети возвращаются потребителями в квадрате, -- негодовал белорусский президент. -- Такое воспитание нам не надо".

Белорусского президента беспокоят также идеи, которые могут завезти в страну те, кто переезжает сюда на постоянное жительство. "Хорошо, если это люди нашего склада, -- рассуждал вчера президент. -- Хорошо, если это советские люди". Но ведь "к нам приезжают совсем чужие люди". Решение проблемы президент видит в улучшении демографической ситуации и воспитании детей в духе нынешней государственной политики.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск