Время новостей
     N°211, 18 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2004
Динамит лучше покупать в Астурии
В Мадриде вынесен первый приговор по делу 11 марта
Вчера в испанской провинции Астурии в ходе крупной операции по отлову наркоторговцев арестованы два местных жителя. Помимо наркотиков они торговали детонаторами, бикфордовым шнуром и динамитом. Астурия -- шахтерская провинция. В ходе операции испанская полиция убедилась, что местные власти почему-то сквозь пальцы смотрели на то, что купить там украденную на шахте взрывчатку может даже ребенок. Динамит оказался той же марки, что была использована 11 марта, когда в Мадриде при взрыве пригородных поездов погибли почти 200 и были ранены более 1800 человек. Всего по этому делу арестовано 18 подозреваемых, в основном из Алжира и Марокко. Еще семеро 2 апреля подорвали себя в доме, окруженном полицией.

Во вторник испанский суд в рекордно короткие сроки вынес первый приговор по делу о взрывах в мадридских электричках. 16-летний подросток получил шесть лет за торговлю динамитом и пособничество террористам. Мальчик, осужденный за пособничество террористам, клялся, что он не знал, для чего его покупателям-марокканцам нужна взрывчатка. Он, дескать, думал, что просто для взлома сейфов. Правда, парень с 14 лет приторговывал гашишем. Поэтому даже гуманный испанский суд, запретивший показывать его лицо и называть его имя, клятвам подсудимого не поверил. Когда мальчику твердо пообещали шесть лет вместо восьми и детскую тюрьму вместо взрослой, он во всем сознался. Подросток охотно свел связанных с "Аль-Каидой" марокканцев с бывшими шахтерами, укравшими динамит со склада угольной шахты в Астурии. Потом он взялся перевезти 20 кг динамита в Мадрид, за что получил около тысячи евро.

Один из арестованных вчера в Астурии торговцев наркотиками и взрывчаткой -- португалец. Еще в октябре властям Испании стало известно, что группа террористов-исламистов "Мученики Марокко" ведет из Португалии переговоры о закупке 500 кг динамита все той же проверенной в деле марки "Гома-2 Эко". По данным испанских спецслужб, взрывчатка должна была пойти на уничтожение здания Национальной судебной коллегии Испании в центре Мадрида, судебных архивов с делами террористов, а также на убийства известных судей, специалистов по террористическим делам, например прославленного Бальтасара Гарсона.

Валентина КУЛЯБИНА