Время новостей
     N°211, 18 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2004
ВВС США остались без главкома
Вчера в США подал в отставку министр военно-воздушных сил США Джеймс Рош. Вместе с ним уходит его заместитель по вопросам закупок вооружений Марвин Сэмбур. В США существуют министерства армии, ВМС и ВВС, но возглавляющие их лица не являются членами кабинета. Вчера сенат утвердил на посту министра армии бизнесмена из штата Мэриленд Фрэнсиса Харви.

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд в прошлом году предложил на этот пост Джеймса Роша, которого он высоко ценил. Особенно за действия ВВС во время войны в Афганистане против талибов. Но возмутились законодатели. Дело в том, что Джеймс Рош и Марвин Сэмбур оказались замешаны в скандале о закупках для ВВС самолета-заправщика «Боинг». Против 30-миллиардного заказа выступили конгрессмены, сенатор Джон Маккейн назвал сделку слишком дорогостоящим правительственным подарком «Боингу» и раскритиковал Роша и Сэмбура за ее продвижение. Сейчас проводится расследование обстоятельств этой сделки, несколько руководителей «Боинга» и ВВС США признаны виновными в нарушении корпоративной этики.

Кроме того, Джеймсу Рошу пришлось давать неприятные объяснения по поводу сообщений о сексуальных домогательствах к женщинам-курсантам в подведомственной ему Академии ВВС.

Вчера же президент США Джордж Буш решил выдвинуть на пост министра образования страны своего советника по внутриполитическим вопросам Маргарет Спеллингс. Когда Буш был губернатором Техаса, она являлась его главным советником по вопросам образования в этом штате.

Андрей ЗЛОБИН