Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Африканский десант
ВЭБ поддержит российский экспорт в ЮАР
Завтра в столице Южно-Африканской Республики откроется очередная сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. На этот раз в Преторию вместе с чиновниками под руководством замминистра иностранных дел Александра Салтанова отправилась более чем представительная делегация российского бизнеса. В ЮАР, а это самая развитая экономика на континенте, похоже, сложилась нетрадиционная ситуация: как правило, российские чиновники сетуют, что политический диалог с той или иной страной идет хорошо, а экономические связи «отстают». Теперь с подобным заявлением выступил южноафриканский дипломат. «Мы наладили четкое двустороннее политическое взаимодействие, наши отношения необходимо дополнить полнокровным экономическим и торговым содержанием», -- сказал агентству ИТАР-ТАСС замминистра иностранных дел ЮАР Азиз Пахад.

Наполнять торговые отношения «полнокровным» содержанием будут, в частности, представители таких компаний, как «Газпром», «Стройтрансгаз» и АЛРОСА. Интерес этих компаний к ресурсным и инфраструктурным проектам понятен. Однако дипломаты полагают, что сотрудничество России и ЮАР может развиваться и в других отраслях. «Сейчас, во время визита в ЮАР российской делегации, нам представляется возможность выйти на новый горизонт сотрудничества за счет прорыва по таким направлениям, как наука, современные технологии, торговля», -- говорит Азиз Пахад.

В этом смысле показательно участие в переговорах представителей Внешэкономбанка (ВЭБ, кстати, единственный российский банк, имеющий представительство в ЮАР), который намерен распространить и на ЮАР свою практику поддержки как двустороннего экспорта, так и проектов в третьих странах. Как известно, ВЭБ уже охватил сетью соглашений (с участием Росэксимбанка) о совместной поддержке проектов в третьих странах страховые и экспортные агентства практически всех стран «большой семерки». На очереди, по всей видимости, другие перспективные партнеры российского бизнеса. Хотя на первом плане, конечно, пока двусторонние проекты.

Как сообщили в ВЭБе в связи с участием в переговорах в ЮАР, приоритетными для банка являются вопросы оказания финансовой поддержки и обеспечения торгово-экономических обменов между двумя странами, в частности, содействие российскому промышленному экспорту. Что же касается поддержки совместных проектов в третьих странах, то, как заявил первый зампред ВЭБа Николай Косов (он участвует в переговорах в Претории), пока предполагается обсудить с соответствующими южноафриканскими финансовыми институтами возможность заключения такого соглашения. Г-н Косов считает, что реализация такого соглашения способствовала бы расширению сферы экономического сотрудничества двух стран, в том числе промышленной кооперации между ними.

Иван ГОРДЕЕВ