Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Разыскивается нефть в обмен на взятки
В Москву прибыла ооновская комиссия Пола Волкера
В Москву приехали «сыщики» из ООН. Это члены комиссии, расследующей то, как с 1996 по ноябрь 2003 года в Ираке работала ооновская программа «Нефть в обмен на продовольствие». Программа позволяла иракцам при Саддаме Хусейне, когда против страны действовали международные санкции, продавать нефть, а на вырученные деньги покупать товары первой необходимости. Контракты подписывали сначала сами иракцы и их партнеры, а потом утверждал специальный ооновский комитет №661, следивший, чтобы в Ирак не попала продукция двойного назначения (которая могла бы быть использована в военной промышленности).

В указанном комитете контракты нередко надолго зависали. Чтобы пробить их, иностранные бизнесмены напрямую или через дипломатов своей страны выходили на сотрудников ООН из комитета №661, убеждая их, что такой-то контракт не должен подпасть под запрет, так как является «чистым». И вот после того как американцы разгромили прошлой весной правительство Саддама Хусейна, в ООН появились подозрения, что некоторые чиновники этой международной организации брали взятки за свои услуги.

В апреле 2004 года Совбез ООН единогласно принял резолюцию №1538, в соответствии с которой была создана комиссия по расследованию этих дел. Поскольку возглавил ее бывший председатель Федерального резерва США, 67-летний Пол Волкер, то она стала называться «комиссией Волкера».

Вчера, как стало известно «Времени новостей», эксперты из этой комиссии, интересующиеся всеми работавшими в Ираке бизнесменами и чиновниками, встретились с российскими дипломатами из департамента международных организаций МИДа. «В МИД России готовы обсуждать вопросы, интересующие эту комиссию», -- сказал нашему изданию заместитель директора департамента информации и печати МИД России Михаил Троянский. Тем не менее, похоже, что в Москве не придают большого значения деятельности этой комиссии. Тем более что сейчас выясняется: при распределении контрактов в уже освобожденном Ираке новые власти, поддерживаемые американцами, допускают не меньше нарушений.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис