Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Пост госсекретаря вместо гамбургера
Конди Райс получила подарок от Буша
Вчера президент США Джордж Буш предложил, чтобы пост нового госсекретаря США заняла Кондолиза Райс. Она возглавит внешнеполитическое ведомство, как только ее утвердит сенат. А на посту помощника президента по национальной безопасности Кондолизу Райс сменит ее заместитель Стивен Хэдли. Предыдущий госсекретарь Колин Пауэлл подал в отставку.

Кресло госсекретаря -- своеобразный подарок Кондолизе Райс ко дню рождения. В минувшее воскресенье ей исполнилось 50 лет. Отпраздновала она свой юбилей в посольстве Великобритании в Вашингтоне. Среди гостей были президент Джордж Буш с женой Лорой.

«Конди Райс воспринимается командой Буша как член его семьи, -- рассказал вчера «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. -- Она самый близкий к уху Буша человек, которому он абсолютно доверяет». Кондолиза Райс не раз заявляла, что хотела бы вернуться к преподавательской деятельности. Чтобы остаться в команде Буша, она, по информации Николая Злобина, выдвинула единственное условие -- пост госсекретаря. И она его немедленно получила. Отставкой Колина Пауэлла и назначением Кондолизы Райс президент Буш начал целую цепь масштабных перестановок в администрации.

Готов подать в отставку министр национальной безопасности Том Ридж. Вчера ушли первый замгоссекретаря Ричард Армитидж, замдиректора ЦРУ по оперативной работе Стивен Кэппс, его помощник Майкл Сулик.

В истории США Кондолиза Райс может стать вторым после Колина Пауэлла темнокожим госсекретарем. И второй женщиной на этом посту. Первой в администрации Билла Клинтона была Мадлен Олбрайт. Удивительно, но влияние на карьеру Кондолизы Райс оказал отец Олбрайт -- профессор университета в Денвере г-н Джозеф Корбел. Студенткой попав на его лекции об Иосифе Сталине, Кондолиза Райс забросила музыку и спорт, увлекшись политологией и Советским Союзом.

Она была отличницей и спортсменкой. Хотя и родилась в штате Алабама, когда там еще горели костры ку-клукс-клана. Ее предки -- выходцы с Ямайки, работали на хлопковых плантациях. Отец был пресвитерианским священником, а мать -- преподавателем музыки. Родители дали единственной дочери имя, созвучное музыкальному термину con dolcezza, предписывающему исполнять произведение «с нежностью». Чтобы добиться успеха, Кондолизе Райс все приходилось делать «в два раза лучше», чем другим. Но она помнила слова матери о равных возможностях в Америке: «Может, ты и не можешь купить гамбургер в Алабаме, но ты можешь стать президентом США».

Молодого советолога Кондолизу Райс пригласили в администрацию президента Буша-старшего. «Все, что я знаю о СССР, -- от нее», -- представил он ее Михаилу Горбачеву. С 1989 по 1991 год она, возглавляя отдел СССР и Восточной Европы в Совете национальной безопасности США, приложила руку к падению Берлинской стены и краху СССР.

Кондолиза Райс была проректором Стэнфордского университета в Калифорнии, членом совета директоров нефтекомпании "Шеврон". После ее ухода в 2001 году нефтяники назвали один из нефтетанкеров ее именем. Но потом без шумихи переименовали, «чтобы избежать ненужного внимания».

В 2000 году она попала в предвыборную команду Буша-младшего. И стала его наставником в вопросах внешней политики. Молится вместе с ним и его женой Лорой в церкви, отдыхает вместе с ними на ранчо в Техасе. В 2001 году она получила пост помощника президента по национальной безопасности. Минувшим августом журнал "Форбс" назвал ее самой могущественной женщиной мира.

Райс крайне амбициозна, все вложила в карьеру, она никогда не была замужем. Но, по мнению Николая Злобина, она не самый сильный помощник президента в истории. Так, она не реагировала на сообщения разведки о готовящихся масштабных терактах в США. И до сих пор утверждает, что у Саддама было оружие массового уничтожения.

На посту госсекретаря, как считает Николай Злобин, «Кондолиза Райс будет предпочитать силовые, черно-белые методы решения проблем вместо тонкой замысловатой дипломатии, особенно если ее первым заместителем станет нынешний помощник госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Джон Болтон». По мнению эксперта, «теперь одной из главных для США станет решение проблемы с ядерным Ираном, и по этому вопросу возможен серьезный конфликт с Россией».

Андрей ЗЛОБИН