Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Война в шоколаде
Граждане СНГ полюбили Берег Слоновой Кости
Совет Безопасности ООН по просьбе Африканского союза вводит немедленное эмбарго на поставки оружия Республике Кот-д'Ивуар. В стране идет гражданская война, начались репрессии против иностранцев. Вчера Совбез ООН единогласно проголосовал за предложенный Францией проект резолюции о введении международных санкций против ее бывшей колонии (она называлась раньше Берег Слоновой Кости).

Кроме того, если до 15 декабря стороны не договорятся о мире, то Кот-д'Ивуару грозит не только эмбарго на поставку оружия сроком на год, но и кое-что похуже: политическим деятелям республики, сеющим в стране ненависть к иностранцам, на год запретят ездить по миру, а их финансовые активы на год заморозят. Список имен должен подготовить специальный комитет Совбеза ООН.

На Кот-д'Ивуар приходится 40% мирового объема производства какао-бобов для шоколада. Когда 4 ноября в стране возобновился конфликт, мировые цены на какао взлетели сразу на 23%. Особенно они выросли после того, как правительственные силы нанесли авиаудар по позициям французских миротворцев в городе Буаке, который контролируют повстанцы. Девять французских солдат и один американец погибли. В ответ французы уничтожили всю военную авиацию Кот-д'Ивуара и заняли аэродром главного города страны Абиджана. Начались антифранцузские выступления, повлекшие за собой массовый исход из страны граждан западных стран.

Российский МИД не видит необходимости эвакуировать примерно 160 российских граждан, а также около ста россиянок, вышедших замуж за граждан Кот-д'Ивуара. Однако у наших соседей по СНГ проблемы возникли. Вчера был освобожден взятый в заложники экипаж транспортного самолета Ан-12, в составе которого было 15 граждан СНГ. Среди них есть восемь или девять украинцев. Четверо имеют белорусское гражданство, что все-таки подтвердил вчера Минск, ранее говоривший только о людях, возможно, проживавших когда-то на территории Белоруссии. На прошлой неделе министр обороны Франции г-жа Мишель Альо-Мари заявила, что именно белорусские наемники бомбили французских миротворцев в Буаке. Но согласно заявлениям МИД Украины и Белоруссии, граждане этих стран не пилотируют, а только обслуживают самолеты и не имеют отношения к военной авиации Кот-д'Ивуара.

Валентина КУЛЯБИНА