Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Подсчет с запасом
Глава ПФР обещает, что бюджетных средств хватит всем льготникам
Подсчитать наконец всех федеральных льготников, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты, Пенсионный фонд России сможет только к 25 ноября. Это признал вчера глава ПФР Геннадий Батанов, тем самым невольно опровергнув заявления ряда членов правительства, ранее в своих выступлениях уже называвших различные цифры тех, кого с января затронет монетизация льгот: от 12 до 16 млн человек. По прогнозам же г-на Батанова, всего под опекой федерального центра будет около 15 млн льготников. «На 13 ноября мы насчитали 13 млн 780 тыс. человек, однако мы до сих пор проводим правовую оценку документов, предоставляющих право на ежемесячные выплаты и набор социальных услуг», -- отметил он.

Между тем, скорее всего, и цифра, названная в конце ноября, не будет последней. Ведь как сообщил на днях во время заседания рабочей группы Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования новой системы социальной защиты населения замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов, в федеральный регистр льготников пока не включены участники последних боевых действий и «чернобыльцы». Это, впрочем, не означает, что они с нового года останутся без компенсаций. «Если гражданин в январе 2005-го не получит выплат, ему необходимо прийти с соответствующими документами в территориальное отделение Пенсионного фонда, подать заявление, и после проверки он автоматически будет занесен в регистр», -- сказал г-н Батанов.

Напомним, что на обеспечение замены натуральных льгот денежными выплатами и предоставление соцпакетов в федеральном бюджете на 2005 год запланировано немногим более 160 млрд руб. Из них 99,9 млрд пойдут на денежные выплаты, 52 млрд -- на дополнительное лекарственное обеспечение, 9 млрд -- на санаторно-курортное лечение и проезд. При расчете этих средств несколько месяцев назад правительство ориентировалось на 12,3 млн льготников. Однако к началу реформы их реальное количество будет больше почти на 3 млн человек. Пока чиновники утверждают, что такая ошибка в прогнозах не составит большой проблемы, поскольку возможность появления «сверхнормативных» льготников тоже предусматривалась -- граждане, неучтенные Пенсионным фондом при составлении бюджета, будут получать деньги из стабилизационного фонда. «Такая схема предусмотрена проектом бюджета, поэтому деньги получат все», -- заверил Геннадий Батанов.

Впрочем, полагаться на один лишь собственный оптимизм глава ПФР и руководители Минздравсоцразвития не намерены, прекрасно понимая, что органы соцзащиты на местах могут своей нерасторопностью обесценить все их радужные обещания. С 1 декабря в ПФР начнет работать горячая телефонная линия по вопросам льготных выплат, где можно будет получить консультацию специалистов и пожаловаться на чиновников.

Анна ШПАК