Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Какое все зеленое...
Охранять природу столицы будут инвесторы-застройщики
Освоив все пригодные под строительство городские территории, столичные власти готовы взяться и за освоение природных объектов, еще не получивших статуса «особо охраняемых территорий». Причем к этому шагу их случайно подтолкнули городские экологи, пытавшиеся систематизировать данные о зеленых насаждениях в Москве.

На вчерашнем заседании столичного правительства заместитель руководителя департамента природопользования Наталья Бринза рассказала, что природный комплекс города, без учета особо охраняемых территорий, занимает более 16 тыс. гектаров. Причем речь идет не только о скверах, бульварах, парках, но и о резервных территориях или, например, санитарных зонах линий электропередачи. Все они по идее должны выступать естественным фильтром для загазованного и загрязненного воздуха столицы. Однако на практике полностью свою функцию выполняют лишь 103 из 1090 подобных природных объектов, а некоторые даже грозят превратиться в свалки.

Собственно, поэтому экологи и обратились к властям с предложением провести инвентаризацию природных объектов и определить ответственных за их охрану и содержание. Но это предложение тут же уперлось в отсутствие финансирования. Городской бюджет на эти цели не выделяет ни копейки, а намерения экологов переложить все расходы на административные округа разбились о яростные протесты префектов. В результате мэр отправил документ на доработку, четко обозначив ее направление. «Исключительно за счет бюджетных средств эту проблему не решить, необходимо привлечение средств инвесторов, -- заявил Юрий Лужков. -- Это не только можно, но и нужно сделать. За счет инвесторов было многое сделано в Лосином Острове, инвестиции позволили привести в порядок парк «Сокольники». Прагматично настроенные чиновники тут же поддержали идею градоначальника, заговорив о рациональном использовании природных территорий. Глава департамента ЖКХ Николай Павлов, например, предложил заодно решить проблему гаражного строительства, расположив трехэтажные паркинги над прудами-отстойниками городских аэрационных сооружений.

Представив себе последствия раздачи природных объектов под инвестиционные контракты, экологи, похоже, пожалели, что вообще напомнили мэру о существовании в городе еще не освоенных строителями природных комплексов. Однако мэр попытался как мог успокоить природопользователей, поручив подчиненным строго разобраться с фактами нецелевого использования природных объектов. «В Теплом Стане не успели за бюджетные деньги привести парк в порядок, как ее величество управа обставила все палатками! Сделали там торжок! В итоге хорошее дело обгадили с ног до головы», -- подвел итоги заседания Юрий Лужков.

Александр ГУДКОВ