Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Деньги смыло
Прокуратуре Екатеринбурга предстоит в ближайшее время найти ответ на довольно-таки деликатный вопрос: куда исчезают деньги, которые власти предполагали использовать на развитие сети общественных туалетов. Отчисления на столь благие цели должны были исправно поступать с начала года от всех застройщиков городскому управлению благоустройства, но, как недавно выяснилось, в 2000 году не было истрачено ни рубля для того, чтобы облегчить горожанам отправление естественных нужд.

Вообще развитие сети общедоступных туалетов было признано одной из приоритетных задач городской администрации в конце прошлого года. Мэр Аркадий Чернецкий решил, что всего 13 мест, где екатеринбуржцы и приезжие могут справить нужду, явно недостаточно для полуторамиллионного города. Идея нашла понимание как у простых горожан, так и у сотрудников аппарата -- и довольно быстро была написана специальная программа. Деньги на ее реализацию было решено взять в управлении благоустройства Екатеринбурга, на счета которого каждый застройщик обязан перечислять средства, эквивалентные 8% капиталовложений на строительство жилого дома. Ровно половину накопившейся суммы предписывалось направлять на строительство новых туалетов и ремонт уже существующих.

Одобрив эту программу, мэр было успокоился за своих земляков, однако недавняя проверка показала, что ничего в лучшую сторону не изменилось. Сергей Стрежнев, начальник муниципального предприятия «Спецавтобаза», отвечающего за ремонт и обслуживание общественных туалетов, заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что денег на содержание подведомственных ему «заведений» по-прежнему не хватает. И что он впервые слышит о том, что застройщики регулярно отчисляют на это средства.

Попытка мэрии провести внутреннюю проверку с целью выяснить, куда же все-таки уходят деньги со счетов управления благоустройства, успехом, похоже, не увенчалась. Поскольку недавно администрация города обратилась с соответствующим заявлением к служителям закона, в пресс-центре прокуратуры Екатеринбурга заявили, что о результатах расследования будет сообщено всем страждущим через месяц.

Сергей ДИДКОВСКИЙ,Екатеринбург