Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Официально
Правительство

Правительственная комиссия по административной реформе одобрила порядок взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти в осуществлении ими прав собственности на федеральное имущество. Теперь управление федеральным имуществом ФГУПов, включенных в утвержденный президентом перечень стратегических предприятий, осуществляется совместными решениями правительства с участием Минэкономразвития, соответствующих отраслевых министерств и агентств, а также «Росимущества». Что касается руководства деятельностью ФГУПов, не входящих в перечень стратегических, то оно будет осуществляться в основном отраслевыми агентствами при участии «Росимущества».

Ведомства

В Федеральной антимонопольной службе создан новый отдел -- антимонопольного контроля в области образования, культуры и здравоохранения. «Главным направлением нашей деятельности станет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в социальной сфере: в здравоохранении, образовании, культуре и науке, -- сообщил начальник отдела Сергей Виватенко. -- Основными задачами отдела будут предупреждение монополизации рынка лекарственных средств, развитие конкуренции в области здравоохранения и на рынке образовательных услуг».

Министр экономического развития и торговли Герман Греф образовал Экспертный совет по развитию предпринимательства при Минэкономразвития. Основными задачами совета являются содействие в формировании единой согласованной экономической политики в сфере развития предпринимательства и совершенствование правового обеспечения деятельности субъектов предпринимательства. Совет будет готовить предложения по разработке концепций, программ и других документов, связанных с регулированием предпринимательской деятельности, а также анализировать эффективность мер по стимулированию развития предпринимательства. Возглавил новый совещательный орган замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов, его заместителем назначен директор департамента госрегулирования в экономике министерства Андрей Шаров.

Первый опытный аппарат для электронно-сенсорного голосования может быть разработан и испытан уже в декабре текущего года. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. При этом глава ЦИК подчеркнул, что речь пока не идет о широком использовании оборудования для электронно-сенсорного голосования. "По крайней мере федеральные избирательные кампании 2007--2008 годов пройдут без массового применения этих новых устройств", -- отметил он.

Государственная дума

Рассмотрит сегодня во втором чтении поправки в закон "О защите прав потребителей". Законопроект направлен на усиление гарантий прав потребителей. В частности, документ предусматривает установление ответственности импортеров за ненадлежащее качество импортных товаров. Кроме того, документ обязывает указывать в сведениях о товаре информацию о наличии в продуктах питания модифицированных компонентов, полученных с применением генной инженерии.

Завершит в конце ноября формирование законодательной базы программы "Доступное жилье", сообщил заместитель председателя нижней палаты Георгий Боос. Госдума примет на пленарных заседаниях 25 и 26 ноября в третьем чтении последние восемь из 28 законопроектов, входящих в законодательный пакет, формирующий в России рынок доступного жилья путем развития жилищной ипотеки. Боос подчеркнул, что в пакет входят базовые документы -- Жилищный и Градостроительный кодексы России.

Армия

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в соответствии с указами президента в структурах Министерства обороны завершились мероприятия по административной реформе. "Сегодня я направил президенту доклад, что все мероприятия завершены", -- сообщил министр во вторник. Иванов заявил: "Цель административной реформы -- сделать систему управления вооруженными силами компактной, мобильной и эффективной". Также министр обороны заявил, что в России останется служба по призыву. "Мы изучали опыт многих государств -- и тех, где армия полностью контрактна, и тех, где полностью по призыву, и тех, где существует смешанная система комплектования. Но при этом мы исходили из собственного опыта, размеров страны, в которой десять часовых поясов, а также культурных и исторических традиций. Поэтому мы выбрали смешанную систему комплектования армии", -- сказал он.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский считает целесообразным присутствие представителя Главного разведывательного управления в штаб-квартире НАТО. По мнению Балуевского, присутствие представителя ГРУ позволило бы осуществлять "более оперативный и конкретный обмен разведывательной информацией" в части борьбы с международным терроризмом. Балуевский напомнил, что еще в 2003 году сторонами была достигнута принципиальная договоренность о направлении офицера ГРУ Генштаба ВС России в качестве официального представителя при штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Регионы

Министерство регионального развития России намерено разработать стратегию развития каждого региона страны, сообщил глава ведомства Владимир Яковлев. Стратегии развития регионов станут основой для формирования стратегического плана развития страны.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и губернатор области Аман Тулеев побывали на Новокузнецком металлургическом комбинате. Они посетили основные производства комбината и провели совещание с участием руководителей "Евразхолдинга", крупнейших металлургических и горнорудных предприятий Кузбасса. На совещании речь шла о проблемах развития металлургической отрасли. Квашнин призвал руководителей металлургических предприятий принять участие в совершенствовании комплексной программы развития металлургии. Полпред отметил, что опыт КМК и «Запсиба» по выходу из кризиса заслуживает внимания и распространения. В то же время необходимо идти дальше и поднимать те сферы, которые связаны с сырьевыми и базовыми отраслями экономики региона. Он считает, что одним из таких направлений может стать современное жилищное строительство. Анатолий Квашнин одобрил опыт "Кемеровпромстроя", где жилищные комплексы строятся с учетом зарубежного опыта. На их эксплуатацию затрачивается в 2,5 раза меньше средств, чем на эксплуатацию обычных жилых домов. Он полагает, что жилищное строительство должно способствовать увеличению заказов на кузбасских металлургических предприятиях. Подводя итоги поездки в Кемеровскую область, полпред отметил, что в Кузбассе сумели решить шахтерскую проблему, сделали отрасль конкурентоспособной. Аман Тулеев добавил, что результатом поездки стала выработка согласованной позиции по двум важным направлениям: в правительство будет представлен документ с предложениями по изменению закона по так называемым "прирезкам угольных полей" действующих шахт и разрезов, также достигнута договоренность по улучшению финансирования военизированных горноспасательных частей.

По материалам информагентств и собственной информации