Время новостей
     N°210, 17 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2004
Принцип "не высовываться"
Экономисты опасаются, что рост ВВП снизится вдвое
Вчера, в то же самое время, когда в Колонном зале съезд РСПП с участием Владимира Путина обсуждал проблемы взаимоотношений бизнеса и власти, научный руководитель высшей школы экономики Евгений Ясин и глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич рассуждали о том, к чему может привести недоверие предпринимательского сообщества к властным структурам. Причем прогнозы экономистов выглядели неутешительно. По мнению г-на Ясина, сегодня лишь радикальные, экстраординарные меры по восстановлению доверия бизнеса к государству помогут предотвратить спад экономики.

Если этого не произойдет, то, на взгляд экономиста, рост ВВП в 2005 году составит всего 3,5--4%. Напомним, что по итогам 2003 года российская экономика выросла на 7,3%, а на этот год правительство планирует выйти на показатель 6,5--6,7%.

Сегодня налицо снижение деловой активности бизнеса, что приводит к потере экономикой способности «впитывать деньги», уверен экономист. Как результат -- спад производства. Евгений Ясин не приемлет объяснение замедления роста изъятием из экономики денег путем наполнения ими стабилизационного фонда. «В банках сейчас лежит 320 млрд руб. свободной ликвидности. Но бизнес эти деньги не берет, живя сегодня по принципу «не высовываться», -- сетует он и делает вывод: «Есть опасение, что это начало периода стагнации».

Причем падение деловой активности, по его мнению, не только проблема государства и предприятий, но и головная боль для каждого российского гражданина. По меньшей мере по одной причине: избыток неиспользованных денег «разгоняет» инфляцию. Если в прошлом году, по данным г-на Ясина, денежное предложение выросло на 55%, а инфляция была 12% (оставшиеся 43% были «впитаны» экономикой), то за девять месяцев этого года денежное предложение выросло всего на 13,7% при росте цен на 9%. Подобная тенденция приведет к тому, что инфляция в следующем году вполне может вырасти до 12--15% (правительство прогнозирует до 8%. -- Ред.), говорит экономист.

Впрочем, прогнозы Евсея Гурвича оказались еще более апокалиптичны. По его мнению, у страны есть опасность скатиться на так называемый уровень фонового роста экономики, то есть не выше 3%. Это произойдет в том случае, если в самом ближайшем будущем не будет распутан клубок институциональных противоречий. Первая задача государственных институтов, уверен г-н Гурвич, обеспечить и гарантировать права собственности. Также неотложной задачей является подтверждение властями экономических решений, принятых в прошлом. Либо надо объявить те или иные решения незаконными, но при этом обязательно четко мотивировать свои действия, говорит г-н Гурвич. «В целом действия государственных институтов должны быть направлены на отбор по Дарвину, то есть на отсев худших, -- считает руководитель Экономической экспертной группы. -- У нас же происходит с точностью до наоборот, когда выбраковываются самые эффективные». На его взгляд, есть лишь одна альтернатива процессу деградации экономики: возобновление реформ, способствующих улучшению условий ведения бизнеса: административных, налоговых, таможенных, финансовых.

Ирина СКЛЯРОВА