Время новостей
     N°209, 16 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2004
«Японцы двумя островами не удовлетворятся»
На вопросы обозревателя "Времени новостей" Елены СУПОНИНОЙ отвечает Георгий КУНАДЗЕ, известный дипломат-востоковед, японист, замминистра иностранных дел России в 1991--1994 годах.

-- Всякий раз, еще в советские времена, когда отношения между Токио и Москвой ухудшались, то о Декларации 1956 года и речи не было. И всякий раз, когда появлялась какая-то надежда на разрешение территориального спора, то Москва сразу намекала на возможность к этой декларации вернуться. Вообще-то и сейчас слова сказаны были все те же самые. Из них ясно одно: если когда Россия и соберется добиться урегулирования этой проблемы, то обойти главный для наших отношений правовой документ -- Декларацию 1956 года -- не удастся. Эта декларация не лучшее и не худшее решение, это обязательный минимум. Все остальное зависит от очень многих текущих факторов.

-- Декларация 1956 года подразумевает передачу японцам только двух из четырех спорных островов -- Хабомаи и Шикотан, причем только после подписания мирного договора. На ваш взгляд, это могло бы лечь в основу будущих договоренностей?

-- Это было бы неплохо, но, боюсь, японцы двумя островами не удовлетворятся.

-- И, как всегда, потребуют у нас и остров Кунашир, и остров Итуруп?

-- Конечно.

-- Что нам делать в такой ситуации?

-- Продолжать думать о том, как найти приемлемую формулу. О территориальном споре с Японией говорят уже так долго, что можно и еще немножко подождать.

-- Может, эти заявления президента и главы МИДа связаны с подготовкой возможного визита Путина в Японию в начале 2005 года?

-- Визит визитом. Но вроде бы рановато начинать подготовку. Да еще вот так, ни с того ни с сего! Если собираются о чем-то серьезно договариваться, то сначала договариваются, а потом уже все об этом узнают, как это было у нас недавно с Китаем. А когда начинают с такой артподготовки, то это, наверное, не говорит о серьезности намерений вернуться к Декларации 1956 года.

Беседовала Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Спорные территории