Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Не светит
Ядерная кнопка может оказаться обесточенной
До президентского уровня дошел скандал с ограничением энергоснабжения дивизии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в Ивановской области. Как сообщил вице-премьер Илья Клебанов, Владимир Путин дал указание премьеру Михаилу Касьянову «провести все необходимые действия по недопущению подобных действий РАО «ЕЭС России». Сам Касьянов назвал действия энергетиков «недопустимыми», так как «этот объект входит в список неотключаемых». К тому же, по словам премьера, начиная с сентября правительство уже выделяет 6 млрд рублей федеральным потребителям для оплаты электроэнергии.

Энергетики же заявляют, что никаких отключений стратегических объектов они не производили. Долги ракетчиков, по словам члена правления РАО Андрея Трапезникова, достигли 19 млн рублей. В связи с этим в понедельник с утра энергетики начали отключения военного городка -- казарм и столовой, а не стратегических объектов. Через два часа группа военнослужащих, как сообщил газете "Время новостей" гендиректор «Ивэнерго» Вячеслав Смирнов, проникла на подстацию и включила энергоснабжение дивизии. К вечеру руководство «Ивэнерго» распорядилось не отключать дивизию на условиях, что военные «будут работать в направлении погашения долгов».

Ситуация в Ивановской области показательна для всей России, полагает Андрей Трапезников. До недавнего времени почти ни одна военная часть не согласовывала с Минэнерго лимиты потребления энергоресурсов и потребляла электричества сколько вздумается. «Это незаконно, -- говорит Трапезников, -- так как только при согласованных лимитах мы имеем гарантию государства по оплате энергии».

Премьер Михаил Касьянов сообщил журналистам, что правительство «в октябре--ноябре утвердит механизм погашения накопленной задолженности, и, скорее всего, это будут ценные бумаги». Возможно, продолжил Касьянов, «не дожидаясь этого, кое-кто сейчас пытался вырвать деньги в счет погашения ранее накопленной задолженности. Но так делать неправильно».

Между тем в ближайшее время к РАО «ЕЭС» рядом предприятий Минатома могут быть выставлены судебные иски за субботнюю аварию в электросетях, обесточившую в Свердловской области ряд стратегических ядерных объектов. В Минатоме признали, что неполадки у энергетиков поставили в довольно сложное положение и Белоярскую АЭС, и комбинат «Маяк», являющийся одним из основных в России предприятий по производству и утилизации ядерных материалов. Однако и в Минатоме, и в МЧС категорически опровергли слухи о том, что ситуация представляла хоть какую-то угрозу людям и окружающей среде, поскольку автоматические системы АЭС и «Маяка» предусматривают возможность неожиданного отключения электричества. По данным МЧС, виновником инцидента стала Ревтинская ГРЭС в Свердловской области. Из-за изношенности сетей там напряжение превысило допустимые пределы, что вызвало резкие колебания частоты в сетях и короткое замыкание. Правда, системы защиты АЭС и "Маяка" не подвели. Однако в неофициальных беседах специалисты признали, что положение в Свердловской области было все же "не самым лучшим", а предполагать, что могло бы произойти в случае отказа хотя бы одной автоматической системы безопасности или ошибки персонала на АЭС или "Маяке," просто не решились.

**

Ивановские энергетики вступили в бой с явно превосходящим их по силе противником. Дислоцирующаяся в местечке Тейково дивизия РВСН имеет на вооружении 36 мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет SS-25, больше известных под названием «Тополь». И дело даже не в том, что каждая из этих ракет может легко забросить 550-килотонную ядерную боеголовку за 10500 км, а в том, что в ракетных полках, вооруженных мобильными комплексами, имеются, пожалуй, лучшие в РВСН подразделения охраны (они должны обеспечивать безопасность пусковых установок на маршрутах боевого патрулирования). Именно с ними, похоже, и пришлось столкнуться энергетикам на своих рабочих местах при попытке отключения Тейковской дивизии. Впрочем, у стратегических ракетчиков уже накоплен довольно богатый опыт вооруженного контроля за энергетическими объектами. Последний подобный инцидент произошел в июне нынешнего года, когда пять электроподстанций «Алтайэнерго» были блокированы подразделениями охраны близлежащей дивизии РВСН, которую энергетики обещали «выключить из розетки» за накопленную задолженность в 5 млн рублей.

Николай ГОРЕЛОВ, Александр РАСКИН