Время новостей
     N°209, 16 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2004
Агитзахват
На Камчатке дошло по похищения сотрудников штабов кандидатов в губернаторы
За три недели до выборов губернатора Камчатской области (состоятся 5 декабря) предвыборная борьба приобретает скандальный характер. Вчера штаб кандидата в губернаторы -- главы Усть-Камчатского района области Бориса Невзорова заявил о том, что накануне были похищены его агитаторы. «Неизвестные граждане на машине без номеров напали на сотрудников нашего штаба, когда те расклеивали законную агитационную продукцию», -- утверждает представитель штаба Дмитрий Алексеев. По его словам, «под угрозой физической расправы, применив психологическое давление», нападавшие отобрали у расклейщиков автомобиль и приволокли их в предвыборный штаб бывшего члена Совета Федерации от Приморья и известного бизнесмена Олега Кожемяко. Впоследствии агитаторов отпустили, но сторонники г-на Невзорова настаивают на возбуждении уголовного дела.

Между тем сторонники г-на Кожемяко утверждают, что события развивались совсем по другому сценарию. Представитель предвыборного штаба экс-сенатора Михаил Михальчев говорит, что задержаны были не агитаторы конкурента, а «неизвестные молодые люди, которые расклеивали на плакатах с изображением кандидата в губернаторы Кожемяко надписи «Куплю дорого», а сами плакаты закрашивали зеленой краской». Злоумышленники якобы самостоятельно прошли в штаб г-на Кожемяко, откуда их забрала милиция.

Прокурор области Александр Войтович заявил, что решение по вопросу о возбуждении уголовного дела по факту захвата людей будет принято в ближайшее время, а сейчас правоохранительные органы проводят проверку по фактам, изложенным в заявлении представителей штаба Бориса Невзорова.

По мнению местных наблюдателей, разразившийся на полуострове скандал возник отнюдь на пустом месте, а является продолжением затяжного экономического конфликта между камчатскими рыбопромышленниками и приморским бизнесменом Олегом Кожемяко, который имеет свои интересы в рыбной отрасли Камчатки. Не исключено, что с приближением дня голосования жители Камчатки станут свидетелями еще не одной конфликтной ситуации.

Как это отразится на рейтингах кандидатов, эксперты прогнозировать не берутся. Сейчас же, судя по итогам очередного опроса общественного мнения, проведенного еженедельником "Политический барометр" в Петропавловске-Камчатском с 4 по 7 ноября, большинство избирателей симпатизирует Борису Невзорову (24,2%) и экс-мэру Петропавловска-Камчатского Александру Дудникову (16,4%). Действующий губернатор Михаил Машковцев, несмотря на нещадно используемый административный ресурс, занимает пока только третье место (14,2%). Что касается Олега Кожемяко, то он в аутсайдерах -- вместе с еще 12 кандидатами, среди которых член Совета Федерации Валерий Быков и бывший депутат Госдумы вице-адмирал Валерий Дорогин.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток,