Время новостей
     N°209, 16 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2004
Официально
Президент

Наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени известного башкирского писателя Мустафу Каримова (Мустая Карима). Писатель награжден за «выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность», говорится в указе президента.

Ведомства

Сергей Шульгин приказом министра финансов Алексея Кудрина назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС). Ранее Шульгин занимал должность заместителя министра по налогам и сборам. Министерство по налогам и сборам (МНС) в ходе административной реформы преобразовано в ФНС. Всего руководителю ФНС разрешено иметь до восьми заместителей, в то время как в МНС их было 13.

Минэкономразвития предлагает стимулировать инвестиции в научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы (НИОКР) за счет снижения налога на прибыль, заявил замглавы министерства Андрей Шаронов. При этом замминистра отметил, что это пока только лишь намерение, которое Минэкономразвития планирует зафиксировать в среднесрочной программе социально-экономического развития России.

В течение пяти лет в России будет создан единый кадастр объектов недвижимости, заявил руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости («Роснедвижимость») Михаил Мишустин. «Я думаю, пятилетка -- достаточный срок, чтобы сделать эту работу: создать систему и поставить ее на местах», -- сказал Мишустин. При этом заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Алексей Мальков отметил, что закон о едином реестре объектов недвижимости планируется принять к марту 2005 года. «Мы ожидаем, что с 1 января 2006 года этот закон вступит в силу и будет действовать», -- сказал Мальков. Он также отметил, что без принятия данного закона работа по формированию единого реестра объектов недвижимости невозможна.

Совет Федерации

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов встретился с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингсом. Встреча была посвящена вопросам реформирования Парламентской ассамблеи ОБСЕ. По словам Маргелова, основной акцент в ходе беседы был сделан на необходимости смещения приоритетов в деятельности этой влиятельной международной организации. «За три десятка лет действия Парламентской ассамблеи ОБСЕ к ней накопилось достаточно претензий, в том числе вполне справедливых», -- сказал сенатор. При этом он пояснил, что в ОБСЕ, задачей которой является всеобъемлющий подход к безопасности в Европе, наметился крен в сторону «не всегда обоснованной критики» молодых европейских демократий.

Государственная дума

Второе чтение законопроекта о новом порядке избрания глав субъектов России намечено в Госдуме на 1 декабря, сообщил глава думского комитета по делам федерации и региональной политике Виктор Гришин. Он сказал, что третье, окончательное, чтение данного законопроекта, как ожидается, состоится уже 3 декабря, после чего документ будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Госдума, возможно, пойдет на преодоление вето Совета Федерации, отклонившего на прошлой неделе закон об ограничении потребления и продажи пива, если работа согласительной комиссии по данной проблеме не даст результатов в течение недели. «Если не будут приняты в течение этой недели принципиальные решения, не будет достигнуто согласие, закон, скорее всего, будет вынесен на рассмотрение Госдумы на следующей неделе, и депутаты пойдут на преодоление вето Совета Федерации», -- говорится в сообщении управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Кроме того, в предварительном порядке принято решение о проведении на следующей неделе вместо двух четырех пленарных заседаний Госдумы -- с 23 по 26 ноября. Заседание 25 ноября будет полностью посвящено обсуждению пакета законопроектов по формированию рынка доступного жилья.

Верховный суд

Приступил к рассмотрению иска партий КПРФ и «Яблоко», а также общественной организации «Комитет-2008» к Центризбиркому России о признании парламентских выборов недействительными. Суд отказался вызвать в качестве свидетелей президента Владимира Путина и председателя Госдумы Бориса Грызлова. Ходатайство об их вызове заявил в ходе рассмотрения иска в понедельник представитель КПРФ Вадим Соловьев. Свою просьбу он мотивировал необходимостью выяснить обстоятельства выступления Путина на съезде партии «Единая Россия» 19 сентября 2003 года.

По материалам информагентств и собственной информации