Время новостей
     N°209, 16 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2004
Регистрация камерного исполнения
ГУВД Москвы не хватает помещений для нелегалов
Пока президент России раздает украинским избирателям предвыборные обещания не трогать их в России за отсутствие регистрации в течение 90 суток, ГУВД Москвы предложило поставить процесс депортации нелегальных гостей столицы на поток. На вчерашнем заседании комиссии Мосгордумы по безопасности заместитель главы московского ГУВД Владимир Попов поведал законодателям о планах главка перепрофилировать один из восьми московских следственных изоляторов в спецучреждение для содержания подлежащих депортации иностранцев. Г-н Попов также попросил депутатов поскорее принять подготовленный в ГУВД законопроект, предусматривающий перепрофилирование для «нужд» приезжих тех приемников-распределителей, в которых раньше содержались задержанные за бродяжничество и попрошайничество.

Генерал пояснил, что по новому Административному кодексу РФ бродяжничество и попрошайничество более не являются правонарушениями -- работа с этой категорией граждан передана органам социальной защиты. Однако «бродяги ушли, а иностранцы остались», заявил генерал и потребовал оставить в ведении ГУВД восемь приемников-распределителей на 740 мест.

В соответствии с новым федеральным законодательством, всю оставшуюся с советских времен инфраструктуру борьбы с тунеядцами и алкоголиками следовало передать в ведение столичного департамента социальной защиты, однако, по словам г-на Попова, приемники-распределители представляют собой «закрытые учреждения камерного типа» и вряд ли будут востребованы социальными учреждениями. Кроме того, у департамента соцзащиты и так достаточно зданий, а ГУВД Москвы едва справляется с потоком нелегальных мигрантов, заявил генерал, отметив, что «только за девять месяцев текущего года из Москвы было выдворено более 5 тыс. человек, что для десятимиллионного города капля в море».

По мнению столичной милиции, для окончательного решения проблемы незаконной миграции городу необходимо на порядок увеличить количество спецучреждений для иностранцев. Желание милиционеров вполне объяснимо -- содержание восьми имеющихся приемников-распределителей в прошлом году обошлось городскому бюджету в миллион долларов, в 2004 году милиционеры намерены освоить уже 46 млн бюджетных рублей, не считая еще 20 млн руб., выделенных из федерального бюджета непосредственно на депортацию иностранцев. Похоже, столичные милиционеры под предлогом борьбы с терроризмом решили серьезно увеличить эти цифры.

Александр ГУДКОВ