Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
Драка у "ГрОба"
Любители панк-рока попали в засаду
Массовая драка произошла в субботу в Москве, неподалеку от ДК им. Горбунова, где справляла свое 20-летие панк-группа «Гражданская оборона» (сокращенно -- «ГрОб»). До выхода из парка, где находится ДК, идущую с концерта молодежь провожал кордон милиции, но от Большой Филевской улицы до станции метро «Багратионовская» ни одного стража порядка почему-то не было. Именно на этом отрезке пути из дворов внезапно появились группы молодых людей, которые начали задирать поклонников «ГрОба».

По рассказам очевидцев, это были не скинхеды: никаких отличительных знаков вроде высоких ботинок или выбритых голов у них не было, правда, на некоторых были футбольные фанатские шарфы. Некоторые громко кричали, что все, кто идет с концерта, -- «недочеловеки, никакого права жить не имеющие». Вскоре после того, как кто-то из проходящих огрызнулся, хулиганы перешли от слов к делу и бросились вперед, избивая всех, кто попадался на пути. Нападавших, по словам очевидцев, было около 30--40, они налетали на группы по несколько человек, скопом избивали и неслись дальше.

Сотрудники милиции, находившиеся у метро, как уверяли побывавшие на концерте, на слова, что рядом идет драка, не реагировали. Когда возле метро стали собираться те, кто хотел вернуться и дать сдачи, стражи порядка заволновались и объявили, что закроют метро и всех задержат, если собравшиеся немедленно не разойдутся. На этом, собственно, конфликт и был исчерпан.

«Странно, что милиция как будто специально не вмешивалась в происходящее. На концерт было продано около 2,5 тыс. билетов, обычно такие мероприятия охраняют минимум человек сто омоновцев, не считая обычных усиленных нарядов, а тут было две-три патрульные машины. По телевидению же сказали, что дрались между собой поклонники «Гражданской обороны». «Такое ощущение, что кому-то нужно, чтобы все думали, будто мы сплошь пьяное быдло какое-то», -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» один из поклонников группы.

Между тем в дежурной части ГУВД вчера сообщили, что никакой информации о крупных драках в том районе нет. В ОВД «Филевский парк» сообщили, что какая-то мелкая драка была, и в милицию за помощью обращался молодой человек, у которого была рассечена бровь. «Но никаких крупных столкновений не было», -- сообщил дежурный ОВД.

Константин ФИЛАТОВ