Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
«Ошибка менеджмента» или «вытеснение с рынка»
Novell продолжает судиться с Microsoft
Не успела Microsoft закончить одну судебную тяжбу с компанией Novell, как втянулась в следующую. В минувшую пятницу против корпорации Билла Гейтса был подан очередной судебный иск в окружной суд США в Солт-Лейк-Сити. Согласно иску Novell, Microsoft нарушала правила конкурентной борьбы на рынке программного обеспечения для настольных компьютеров с 1994 по 1996 год. Представители Novell убеждены в том, что гигант компьютерной индустрии препятствовал торговле как раз в то время, когда компания продавала свой текстовой процессор WordPerfect и электронную таблицу Quattro Pro. Юристы компании опираются на постановление федерального суда от 2000 года, в соответствии с которым Microsoft нарушала антимонопольное законодательство США и пользовалась своим положением на рынке программного обеспечения. Novell обвинила Microsoft в вытеснении с рынка ее продукции и, как обычно это бывает, потребовала возмещения убытков. Точная сумма иска пока не называется.

WordPerfect и Quattro Pro достались Novell в 1994 году за сумму, немногим превышающую 1 млрд долл. Тогда, по данным AP, WordPerfect занимала около половины мирового рынка текстовых редакторов. Однако вскоре не без участия Microsoft спрос на программу стал резко падать, и спустя два года Novell не смогла продать ее дороже чем за 195 млн долл. Представители Microsoft заверяют, что падение популярности WordPerfect было предопределено еще до того, как программа досталась Novell. «Подавая этот иск, Novell пытается обвинить Microsoft в ошибках собственного менеджмента и в своей неудачно подобранной стратегии, -- говорится в ответном заявлении Microsoft. -- Существующие данные свидетельствуют о том, что плохие решения и стратегические ошибки были причинами того, что программа WordPerfect разонравилась потребителям». Истцы же подчеркивают, что это разбирательство не носит стратегический характер и является скорее делом престижа. «Хотя этот судебный иск не связан с текущей деятельностью компании, содержащиеся в нем обвинения важны и представляют значительную ценность», -- говорится в заявлении старшего вице-президента и главного юрисконсульта Novell Джозефа Ласала.

Новое судебное препирательство, очевидно, возникло после того, как в начале прошлой недели была завершена очередная тяжба между компаниями, в результате которой Microsoft выплатила Novell 536 млн долл. за «притеснение» ее программы Novell NetWare. Противостоять могущественному конкуренту компания пытается не только в США. Похожий антимонопольный иск Novell против Microsoft подробно изучает сейчас традиционно строгая в вопросах конкуренции Еврокомиссия.

Денис УВАРОВ