Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
Мечеть с двухъярусной парковкой
Юрий Лужков пожалел молящихся на улице мусульман
По случаю одного из главных мусульманских праздников Ураза-байрам столичный мэр Юрий Лужков решил сделать подарок всем последователям пророка Мухаммеда, живущим в Москве. Вчера он пообещал, что городские власти построят для них новый просторный молитвенный зал Соборной мечети, расположенной по соседству со спорткомплексом «Олимпийский». Посетив вчера мечеть и посетовав на то, что тысячи людей, отмечающих окончание священного месяца Рамадан, вынуждены молиться на улице в некомфортных условиях, градоначальник заявил, что правительство Москвы приняло «решение о строительстве нового молитвенного зала, который будет во много раз больше, чем этот». По словам г-на Лужкова, уже в ближайшие дни специалисты начнут разработку документов, необходимых для возведения нового комплекса. И подписаны они будут, как только окажутся на столе мэра. «Это не намерения или замыслы, а реальность -- это будет», -- подчеркнул градоначальник.

Несмотря на то что идею о создании нового молитвенного комплекса г-н Лужков высказал лишь вчера, было ясно, что такой подарок к празднику Ураза-байрам не является экспромтом. Во всяком случае главный архитектор Москвы Александр Кузьмин вскоре уже рассказывал журналистам о том, как будет выглядеть новое строение. По его словам, зал, который сможет вместить порядка 3,5 тыс. мусульман, планируется разместить по соседству с мечетью на улице Дурова. Высота его купола составит 30 м, а минарета -- 60. «Если учесть, что высота расположенного рядом спорткомплекса «Олимпийский» -- 50 м, то можно с уверенностью сказать, что новый зал Соборной мечети не будет каким-то градостроительным взрывом», -- отметил г-н Кузьмин. Кроме того, как обещают столичные архитекторы, рядом с залом будут построены еще и вспомогательные помещения, в которых будут продаваться необходимые для мусульман обрядовые атрибуты, например коврики и четки. Подойти к мечети можно будет по специальному пешеходному мосту, который столичные власти намерены перекинуть через Олимпийский проспект от строящейся пока станции метро «Площадь Суворова». А вот для тех мусульман, которые не ездят на метро, градостроители, в соответствии со всеми требованиями современной архитектурной моды, обещают построить двухуровневую подземную автостоянку.

О том, кто будет финансировать возведение нового молитвенного зала Соборной мечети, ни г-н Лужков, ни г-н Кузьмин не сообщили. Известно лишь, что проект планируется подготовить к январю 2005 года. И если верить главному столичному архитектору, рассмотреть предложения на градостроительном совете власти намерены в том же месяце.

Анна ШПАК