Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
«Рассвет» перед мраком
Американцы не сумели зачистить Эль-Фаллуджу
Вчера иракские повстанцы продолжили в городе Эль-Фаллуджа, что в часе езды к западу от Багдада, кровопролитные бои с американскими войсками. Операция, которую против повстанцев проводили иракские правительственные силы (2 тыс. человек), называлась «Рассвет». Американцы, бросившие на штурм 10 тысяч джи-ай, дали операции другое название -- «Гнев призрака». В результате боев в Эль-Фаллудже, по данным американского командования, погиб 31 военнослужащий США и шестеро иракских солдат, были ранены 200 американцев. Вчера вечером над городом был сбит американский вертолет.

По мере продвижения американцев в южные районы города сопротивление усиливалось. На южных окраинах, по данным США, укрылись 80 повстанцев, вооруженных противотанковыми ракетами и автоматическим оружием. Но и в других районах Эль-Фаллуджи американцев ждут «карманы сопротивления». Американцы утверждают, что в городе действуют иностранные наемники, подчиняющиеся неуловимому для США руководителю «Аль-Каиды» Абу Мусабу аз-Заркави. Сообщения об уничтожении 1200 боевиков повстанцы опровергли.

По ходу движения американцы наталкиваются на минные заграждения, огонь из РПГ и минометов. Ожидается, что зачистка города растянется еще на пару дней. По оценкам иракского Общества Красного Полумесяца, этот центр суннитского сопротивления Ирака, находящийся всего в 50 км от Багдада, уже на грани гуманитарной катастрофы.

Американские морпехи нашли в центре Эль-Фаллуджи труп европейки. Опознать женщину вчера не удалось: опасались, что труп заминирован. Жертвой расправы, видимо, стала одна из европейских заложниц -- 59-летняя британка Маргарет Хассан, возглавлявшая в Ираке гуманитарную миссию, или 54-летняя гражданка Ирака польского происхождения Тереза Борц Халифа. Обе были похищены в октябре 2004 года. Похитители требовали вывода иностранных войск из Ирака.

Бои продолжались не только в Эль-Фаллудже. В субботу на окраине Багдада был убит член временного Национального совета страны Ваддах Хасан Абдель Амир, входивший также в руководство компартии Ирака, и два его спутника. В субботу повстанцы атаковали и военную базу США под Багдадом, убив одного и ранив трех человек.

Сопротивление повстанцев лишило оптимизма нынешнее руководство Ирака. По мнению главы переходного правительства Ирака Айада Алляви, власти Ирака попросят США и их союзников сохранить свои войска в Ираке даже после намеченных на январь парламентских выборов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис