Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
«Электронную Россию» отредактируют
Как сообщили «Времени новостей» в Министерстве экономического развития и торговли России, в ближайшее время федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия» будет модифицирована. До 1 декабря 2004 года Мининформсвязи представит в Минэкономразвития новую редакцию ФЦП, после чего документ будет внесен в правительство Российской Федерации.

Состоялся очередной форум «ИТ-лидер»

11 ноября в Москве при организационном участии компании КРОК, российской ассоциации менеджеров и РБК прошло мероприятие под названием «Информационные технологии для достижения стратегических целей организации». В его работе участвовали руководители IT-подразделений крупнейших компаний страны, представители органов государственного управления, в том числе из Министерства информатизации и связи РФ, аналитики и эксперты. По словам гендиректора компании КРОК Бориса Бобровникова, задачи, которые сегодня решают IT-службы крупнейших организаций страны, пожалуй, сложнее, чем во многих развитых мировых державах.

Продавец исходного кода Windows пойман с поличным

Федеральными властями США арестован некий Вильям Джиновис 27 лет, сообщает 3dnews.ru со ссылкой на it.slashdot.org. Причина ареста -- незаконная продажа исходного кода операционных систем Windows NT и Windows 2000. Пока что не сообщается, какую именно часть кода продавал подозреваемый, -- ту, которая была украдена ранее в этом году, или же иную (злоумышленник имел доступ к различным частям кода).

Компьютерный вирус рассылает телефонный спам

Злокачественная программа заражает компьютеры и рассылает спам через российскую службу SMS, сообщает zdnet.ru. По данным антивирусной компании Sophos, троянский (маскирующийся под безобидную программу) вирус по имени Troj/Delf-HA перехватывает управление компьютером, а затем использует российскую службу передачи текстовых сообщений для отправки SMS на сотовые телефоны по случайным номерам.

Четыре года назад вирус Timfonica впервые использовал ПК для массовой рассылки SMS на сотовые телефоны в Испании. Некоторые эксперты уверены, что спам на мобильные телефоны может очень скоро стать большой проблемой, подобной интернет-спаму.

Способ защиты от троянских программ один -- не открывать файлы, присланные на ваш e-mail с незнакомых адресов.

«Мосэнерго» отключило «Яндекс»

В результате аварии в системе энергоснабжения серверы «Яндекса» были недоступны более двух часов, сообщает internet.ru. Отключение произошло за считаные минуты до начала второго тура Кубка «Яндекса» по поиску в Интернете.