Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
Похороны в священный месяц Рамадан
В Каире умер еще один Арафат
Вчера скончался еще один Арафат. Во всяком случае израильские источники объявили, что в египетском госпитале, через четыре дня после смерти 75-летнего Ясира Арафата, умер его младший брат Фатхи. Египтяне это не подтвердили, но известно, что председатель палестинского Общества красного полумесяца 71-летний Фатхи Арафат болел раком и даже, по рекомендации врачей, не был проинформирован о смерти знаменитого брата.

Что касается палестинского лидера Ясира Арафата, то он был похоронен в палестинском городе Рамалле в минувшую пятницу, в последние дни священного для мусульман месяца поста Рамадан, что считается знаком особой милости Аллаха. Около 200 тысяч палестинцев долго не давали сесть вертолету, доставившему тело Ясира из Каира в его резиденцию Мукатаа в Рамалле. Многие кричали, что Арафат умер шахидом, то есть пал в борьбе с врагом (многие в Палестине уверены, что Арафата отравили). Выстрелы в воздух участников похорон не смущали -- они не смолкают в автономии с 11 ноября, со дня официального объявления о кончине Арафата. Потом палестинцев пришлось силой спихивать с джипа, на крышу которого установили гроб с телом покойного.

С огромным трудом толпу растолкали, чтобы протащить гроб к месту погребения. По дороге с него сорвали палестинский флаг, заменив на черно-белую куфию, головной платок, в котором неизменно появлялся Арафат. Сделать траурную церемонию торжественной не удалось -- речи палестинских политиков и иностранных гостей отменили. Арафата похоронили на месте его молельного зала, разрушенного израильтянами при бомбежках Мукатаа.

Супруга палестинского лидера, 41-летняя Суха Арафат, в Рамаллу не поехала -- по мусульманским традициям женщины в похоронах не участвуют. В Каире она поселилась не в гостинице, а в охраняемой правительственной резиденции, под присмотром супруги президента Египта Сюзан Мубарак. Суха не хотела брать с собой в Каир попрощаться с отцом девятилетнюю дочь Захву, которая живет в Тунисе у своей бабушки Раймонды ат-Тавиль. Но девочку все же привез с собой президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али. Вчера самолет, на котором вдова и дочь Ясира Арафата возвращались из Каира в Тунис, совершил вынужденную посадку, не долетев до международного аэропорта Туниса, -- он попал в бурю.

Валентина КУЛЯБИНА