Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
Палестинское 9 января
Первое покушение на кандидата в президенты
Палестинские власти объявили, что выборы нового главы Палестинской национальной администрации (фактически президента автономии) состоятся в воскресенье, 9 января будущего года. Подготовка к выборам началась вчера покушением на 69-летнего Махмуда Аббаса (Абу Мазена). Этого преемника Ясира Арафата на посту председателя исполкома Организации освобождения Палестины вчера выдвинуло кандидатом в президенты арафатовское движение ФАТХ. И вот вчера в Газе на вечере, посвященном памяти Арафата, несколько вооруженных палестинцев открыли огонь по Аббасу и его людям, крича: "Агент американцев!". Погиб телохранитель, пять человек ранены. Едва не был убит при этом силовик Мухаммад Дахлян.

Это плохой сигнал. Ведь предстоящие выборы очень важны для имиджа Палестинской автономии. Скончавшийся 11 ноября Ясир Арафат, кстати, возглавил Палестинскую автономию в результате выборов в январе 1996 года. Но то голосование с натяжкой можно назвать народным волеизъявлением. И с тех пор выборы в автономии не проводились. И вот у палестинцев есть шанс сделать шаг к демократии. Правда, это тяжело в условиях оккупации и взаимных распрей.

О желании участвовать в выборах вчера объявил и бывший лидер военизированного крыла ФАТХ Марван Баргути, отбывающий наказание в израильской тюрьме. Однако его участие маловероятно -- этого не допустят израильтяне, для которых предпочтительнее Махмуд Аббас. В июне этого года суд в Тель-Авиве признал его виновным в причастности к организации четырех терактов, когда погибли пятеро израильтян. 44-летний Баргути был приговорен к пяти пожизненным заключениям и 40 годам тюремного заключения дополнительно. Появилась информация о том, что его обменяют на израильского бизнесмена Аззама Аззама, осужденного в Египте за шпионаж в пользу Израиля. Но премьер Израиля Ариэль Шарон это исключил: «Никогда, ни в каких сделках на волю не выпускались террористы с кровью на руках».

И от Израиля требуется максимально содействовать выборам, обеспечив свободу передвижения для жителей автономии. Для этого, видимо, придется вывести израильские войска из палестинских городов. Могут возникнуть сложности с голосами израильских арабов, проживающих на территории Восточного Иерусалима. Палестинцы считают Иерусалим территорией, оккупированной еврейским государством, а местных арабов -- частью палестинского населения. Для израильтян Иерусалим -- «неделимая столица», а арабы, проживающие там, -- граждане Израиля. На выборах в 1996 году израильским арабам было позволено голосовать по почте.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина