Время новостей
     N°207, 12 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2004
Последний полет Арафата
Палестинский лидер попросил земли с Храмовой горы
Вчера вечером самолет с телом Арафата вылетел из Парижа в Каир, где сегодня зарубежные политики попрощаются с палестинским лидером. Сегодня же его тело перевезут в Палестину, в город Рамаллу, где похоронят. Кстати, в конце недели завершается священный мусульманский пост Рамадан, умереть в который -- мечта мусульманина.

Ясир Арафат "посвятил всю свою жизнь справедливому делу палестинского народа, борьбе за реализацию его неотъемлемого права на создание независимого государства", говорится в телеграмме, которую президент России Владимир Путин направил политическим наследникам Арафата. Власть пока распределилась между тремя лидерами: это новый председатель исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, и.о. главы Палестинской национальной администрации Раухи Фаттух и премьер-министр Палестинской автономии Ахмад Крэа.

В военном госпитале под Парижем тело Арафата согласно мусульманским обычаям обмыли и обернули простым белым саваном. Президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Жан-Пьер Раффарен и другие руководители первыми отдали покойному официальные почести.

Делегацию России на церемонии в Каире возглавит председатель Госдумы Борис Грызлов. В составе делегации -- замглавы МИД России Александр Салтанов. Обычно на такие траурные мероприятия выезжает и председатель Совета Федерации Сергей Миронов, однако два года назад во время визита в Израиль он после уговоров израильтян в последний момент отказался от встречи с Арафатом, что вызвало скандал.

Власти Египта объявили в стране трехдневный траур. Из соображений безопасности гроб с телом выставили для прощания не в мечети на площади Ат-Тахрир в центре Каира по соседству со штаб-квартирой Лиги арабских государств, а в мечети короля Фейсала, рядом с международным аэропортом Каира. А политики попрощаются с ним на взлетно-посадочной полосе аэропорта. Оттуда вертолетом палестинского лидера отвезут к месту его последнего упокоения в Рамаллу.

Там, в арафатовской резиденции «Мукатаа» палестинца и похоронят при огромном стечении народа. После образования независимого палестинского государства тело Арафата, как надеются палестинцы, в соответствии с его завещанием будет захоронено в Иерусалиме, перед мечетью Аль-Акса на Храмовой горе. Но пока, из-за сопротивления властей Израиля, дело ограничилось тем, что с территории этой мусульманской святыни было доставлено десять мешков земли, чтобы Арафат мог лечь в эту святую для него землю. Над могилой будет возведена мемориальная мечеть.

По решению совета министров Палестинской автономии с четверга на всех палестинских территориях объявлен 40-дневный траур.

Валентина КУЛЯБИНА, Станислав ЛЮБИМОВ