Время новостей
     N°208, 15 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2004
Официально
Президент

Провел рабочую встречу со своим полномочным представителем в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Козак доложил президенту о ситуации в Южном федеральном округе и, в частности, в Карачаево-Черкесии.

Утвердил порядок вручения юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». В марте этого года президент своим указом учредил юбилейную награду и постановил наградить этой медалью ветеранов войны. Медалью награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших на временно оккупированных территориях СССР, труженики тыла, награжденные рядом орденов и медалей, лица, проработавшие не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, бывшие узники концлагерей, а также ряд других категорий граждан.

Наградил орденом Мужества экс-министра МВД Чечни, а ныне президента республики Алу Алханова «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе». В силовых структурах отмечают, что под руководством Алханова значительно активизировалась работа правоохранительных органов по укреплению законности и правопорядка, восстановлению государственно-правовых институтов Чеченской Республики.

Премьер-министр

Подписал распоряжение об освобождении Сергея Шульгина от должности заместителя министра РФ по налогам и сборам в связи с переходом на другую работу.

Ведомства

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин представил Сергея Шахрая в качестве нового руководителя аппарата СП. До последнего времени Шахрай занимал должность заместителя руководителя аппарата и одновременно возглавлял Государственный НИИ системного анализа Счетной палаты.

Специалисты МЧС России обеспокоены слабой подготовкой к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства в Чечне, Калмыкии и Карачаево-Черкесии. По данным специалистов, степень готовности объектов в Чечне составляет 23%, в Калмыкии - готовность 37%, и в Карачаево-Черкесии - 64%.

Председатель ЦИК России Александр Вешняков считает, что законодательное увеличение минимальной численности политических партий с 10 до 50 тысяч человек станет препятствием для их создания. Более того, по мнению Вешнякова, столь резкое увеличение минимальной численности партий «может рассматриваться как чрезмерное требование для реализации конституционных прав граждан». Глава ЦИК считает, что сторонники этой идеи «ошибаются, предлагая такой путь».

Министр обороны России Сергей Иванов завершил рабочую поездку в войска Северо-Кавказского военного округа (СКВО). Он посетил 205-ю отдельную мотострелковую бригаду в Буденновске, 131-ю мотострелковую бригаду в Майкопе, а также принял участие в заседании Военного совета СКВО в Ростове-на-Дону. Иванов заметил, что командованию войск СКВО следует уделить антитеррористической подготовке особое внимание. В ходе поездки Иванов также встретился с полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком и обсудил с ним состояние войск СКВО и общую ситуацию в регионе.

Госдума

Приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об ограничении курения табака». При необходимых 226 голосах в поддержку законопроекта депутаты проголосовали единогласно - за его принятие высказались все 420 парламентариев. В соответствии с законом, запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии 100 метров от них. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3-х часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных для курения местах.

Приняла во втором и третьем чтении поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе». Поправки прописывают порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим пожилых родственников. По словам первого зампредседателя думского комитета по обороне Алексея Сигуткина, документом уточняется понятие базового закона, устанавливающее социальный критерий предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам и досрочного увольнения военнослужащих с военной службы для осуществления постоянного ухода за пожилыми членами семьи.

Приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение до 3 млрд рублей порог стоимости сделок при слиянии компаний, требующих согласия Федеральной антимонопольной службы. Сейчас порог стоимости сделок, требующих согласия ФАС, составляет 20 млн рублей. Увеличение порогового значения стоимости таких сделок в 150 раз направлено на повышение эффективности государственного антимонопольного контроля.

Партии

Состоялась 6-я партийная конференция Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия». Партконференция является этапом подготовки к съезду партии, который пройдет 27 ноября. Выступая на конференции, секретарь Генерального совета «Единой России» Валерий Богомолов заявил о необходимости вернуть авторитет партии в глазах людей. Дело в том, что московская ячейка «Единой России» всерьез озабочена своим рейтингом. По словам секретаря политсовета московской организации «единороссов» Юрия Карабасова, сейчас рейтинг партии составляет лишь около 26%, а чтобы реально претендовать на роль партии большинства, его следует увеличить как минимум вдвое. Он отметил, что на настроении граждан «сказывается эффект голосования думской фракции за непопулярные законы».

Регионы

В Псковской области в воскресенье прошли выборы губернатора. В выборах участвовали нынешний губернатор Евгений Михайлов, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, генералы Николай Стаськов и Александр Солуянов, предприниматели Михаил Кузнецов, Михаил Брячак, Андрей Тарасов и Игорь Провкин.

Выборы главы региона состоялись также в Усть-Ордынском бурятском автономном округе. По данным окружного избиркома, выборы прошли без существенных нарушений. На пост руководителя исполнительной власти автономии претендовало три кандидата - действующий глава администрации Валерий Малеев, глава администрации Эхирит-Булагатского района Петр Хахалов и замруководителя территориального управления округа по Эхирит-Булагатскому району Вениамин Хингеев. Для победы в первом туре одному из них необходимо получить поддержку 50% избирателей плюс один голос.

По материалам информагентств и собственной информации