Время новостей
     N°207, 12 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2004
«Выборы в Палестине абсолютно невозможны»
В руках Ясира Арафата была сконцентрирована немалая власть. И уже вчера началось перераспределение властных полномочий. Главой исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) был избран Махмуд Аббас. А вот арафатовскую организацию ФАТХ, являющуюся в ООП основной, возглавил 72-летний член ЦК и руководитель политического отдела ООП Фарук КАДДУМИ (Абу Лутф). Вчера он выехал из Туниса в Египет на похороны боевого соратника и перед этим ответил по телефону на вопросы обозревателя «Времени новостей» Елены СУПОНИНОЙ.

-- С 1969 года председателем исполкома Организации освобождения Палестины бессменно был Ясир Арафат. И вот вчера его сменил на этом посту Махмуд Аббас (Абу Мазен). Между тем исполком ООП, избравший его, собрался в Рамалле далеко не в полном составе...

-- Надо учитывать все непростые обстоятельства, сложившиеся в палестинском руководстве. Да, для проведения выборов нового председателя должны были собраться все члены исполкома. Однако сейчас невозможно было собрать их вместе. Так что вопрос о преемственности в ООП был решен иначе. Вообще заменить Арафата в ООП мог бы любой старейший член исполкома из числа руководителей.

-- А почему нельзя было собраться всем членам исполкома?

-- По правде, многие члены исполкома уже умерли, а на освободившиеся места никто так и не был выбран. Так что по большому счету кворума не было. Тем не менее мы провели консультации и согласились на такой шаг. Что касается ЦК ООП, то не все его члены могут получить от израильтян разрешение на въезд в Палестину. Вообще же я всегда считал, что не надо проводить важные совещания исполкома и ЦК ООП на оккупированных территориях, под наблюдением этого преступника Шарона (премьер Израиля. -- Ред.).

-- Ясир Арафат был не только руководителем Организации освобождения Палестины (ООП), но и с мая 1994 года председателем Палестинской национальной администрации (ПНА), то есть президентом Палестинской автономии. В соответствии с местными законами эти полномочия вчера получил спикер законодательного собрания (парламента) Раухи Фаттух -- на 60 дней до проведения новых выборов. Но Раухи Фаттух совсем не влиятелен. Это большая проблема?

-- Он стал новым председателем ПНА в соответствии с временной конституцией, действующей на палестинских территориях. Все это было определено мирными соглашениями с израильтянами, разработанными еще на переговорах в Осло в 1993 году. Но председатель ПНА занимается лишь вопросами управления в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. Главное же для палестинцев в политическом и законодательном смыслах -- это ООП со всеми ее структурами: Национальным советом, исполкомом, ЦК. Да, спикер парламента взял в руки управление на палестинских территориях на период 60 дней. Но это не главное.

-- Тем не менее через 60 дней в автономии должны быть проведены выборы. Возможны ли они в нынешних условиях?

-- В нынешней ситуации выборы в Палестине абсолютно невозможны. Шарон перекрывает дороги между палестинскими населенными пунктами, устанавливает блокпосты. Палестинцы перемещаются по своим территориям только по специальным пропускам, выдаваемым израильтянами. Границы с соседними арабскими государствами тоже перекрыты. 80 тысяч израильских солдат оккупируют Западный берег и сектор Газа. Как в таких условиях можно проводить честные и прозрачные выборы? Ведь нарушены основные права граждан, в том числе право на передвижение по своей территории.

-- Если не выборы, то что? Что делать, чтобы не допустить вакуума власти? Какое решение?

-- Решение? Во-первых, исполком ООП все-таки должен собраться за пределами оккупированных палестинских территорий. ЦК ООП тоже должен собраться, и тоже за рубежом. А вот ЦК ФАТХ может собраться как на территориях, так и за их пределами. За рубежом ФАТХ соберется для принятия основополагающих решений, а на территориях -- для того, чтобы обсудить, как выполнить эти решения.

Беседовала Елена СУПОНИНА