Время новостей
     N°207, 12 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2004
Лексика новых генералов
Милиционерам организуют ДОБДД, ДУР и ДГЗИ
Реформа российского МВД, над которой руководство страны и самого этого ведомства мучительно трудилось последние несколько лет, вчера начала наконец принимать более-менее видимые очертания. Пресс-служба президента Путина опубликовала текст его указа, подписанного еще 5 ноября, «Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава с органах внутренних дел РФ, в Федеральной миграционной службе, в бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ и соответствующих этим должностям специальных названий». Собственно, из-за отсутствия этого перечня и тормозилась вся работа по реорганизации милиции.

Указ о реформе МВД президент подписал еще 19 июля, в нем было обрисовано, как руководству министерства надо «перестроиться» в соответствии с принципами административной реформы: сколько иметь основных должностей, департаментов, какую общую численность и т.д. Сделать все -- «нарисовать» и сформировать новую структуру МВД, -- в соответствии с тем же указом, надо было в течение трех месяцев, до 20 октября. Но поскольку не было перечня руководителей (а его может утвердить лишь президент), формировать «новое» МВД было невозможно -- неясно было, какие именно департаменты создавать. И вот «раскладка» новых высших милицейских должностей наконец поступила в МВД, и, соответственно, стало понятно, какова будет структура ведомства.

Учитывая, что работа по «перестройке» МВД ведется уже как минимум года три-четыре, сами милиционеры известие о ее завершении восприняли в принципе спокойно. Однако многие моменты все же вызвали у них некоторое недоумение. Так, оказалось, что количество генеральских должностей в министерстве вновь увеличилось -- почти на 20. Всего их в министерстве и «сопутствующих» службах теперь будет 450.

Кроме того, кардинально изменилась не только структура, но и привычные милицейские аббревиатуры, обозначающие основные подразделения МВД. Теперь вместо главков будут образованы департаменты, но, похоже, при выборе новых названий для них не было учтено, как они будут звучать на слух. Так, вместо Главного управления уголовного розыска (ГУУР) надо образовать Департамент уголовного розыска (ДУР). На базе прежних ГАИ-ГИБДД появится Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД), а вместо прежнего Главного управления вневедомственной охраны будет Департамент государственной защиты имущества (ДГЗИ).

Что касается самой структуры, то она также принципиально не упростилась. Департаментов действительно стало меньше -- 15 вместо прежних 37 управлений и главных управлений. Но при этом в составе МВД, похоже, останутся в «самостоятельном» статусе Следственный комитет, Оперативно-поисковое бюро (служба наружного наблюдения), Экспертно-криминалистический центр, НЦБ Интерпола и т.д. Кроме того, не в составе департаментов, а именно при них, как предполагается, будет функционировать больше десятка оперативно-розыскных бюро, что, понятно, отнюдь не придает всей системе стройности.

Интересно, что после публикации перечня приказ об утверждении новой структуры Министерства так и не последовал. И вчера ходили слухи, что «утрясется» новая структура МВД только недели через две. Причем пока никто не знает, будет ли система построения ведомства, обрисованная перечнем, копироваться в региональных подразделениях министерства -- в округах, областях, краях и республиках.

Что же касается новой негласной «иерархии» разных составных МВД, то она уже известна. Согласно перечню, самые ответственные подразделения -- Департаменты по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (получается ДБОПТ), уголовного розыска и экономической безопасности -- их возглавят генерал-полковники, а остальные департаменты -- генерал-лейтенанты. Кстати, вчерашним же указом президент разрешил иметь главе МВД не три заместителя, как раньше, а уже четыре.

Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств