Время новостей
     N°207, 12 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2004
Официально
Президент

Подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Федеративной Республики Германия об облегчении взаимных поездок граждан РФ и ФРГ». В соответствии с соглашением, процедура облегченного оформления виз вводится на условиях взаимности для ряда категорий граждан, выезжающих в рамках молодежных обменов, контактов в области культуры, науки, образования, спорта, а также для предпринимателей и официальных представителей.

Наградил орденом Дружбы министра физической культуры, спорта и туризма Чечни Хайдара Алханова. Алханов удостоен этой награды "за большой вклад в развитие физической культуры и спорта".

Встретился с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и главой Краснодарского края Александром Ткачевым. Леонид Полежаев доложил Владимиру Путину о новой системе ЖКХ, внедренной в регионе. По его словам, за три года реформы получено 1,8 млрд руб. прибыли от сбережения энергоресурсов.

С Александром Ткачевым президент обсудил вопросы реализации нового земельного законодательства на Кубани. "Какого-то ажиотажа, чтобы кто-то стремился раскупать землю, нет. Процесс идет плавно, цивилизованно и регулируется властями", -- отметил губернатор. Владимир Путин попросил Александра Ткачева взять под личный контроль вопрос об обеспечении с 2005 года санаторно-курортного лечения различных категорий российских льготников.

Поздравил Хамида Карзая с избранием президентом Афганистана и отметил, что Россия будет продолжать курс на оказание всесторонней поддержки этому исламскому государству. Путин пожелал Карзаю "и всему дружественному афганскому народу успехов в дальнейшем становлении Афганистана в качестве независимого, демократического и процветающего государства".

Правительство

Одобрило соглашение между Россией и Казахстаном о совместном планировании применения войск в интересах обеспечения совместной безопасности двух государств. Данный документ "отвечает целям мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе", отметил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

Ведомства

Инфляция в России в текущем году составит 11--11,5%. Такое мнение высказал советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. "Еще в июне предсказывалось, что инфляция будет больше 10%, а именно, 11--11,5%", -- сказал он, отметив при этом, что "если тенденции, наметившиеся за последние полгода, сохранятся в 2005 году, то и в следующем году инфляция может сохраниться на уровне этого года". Изначально правительство прогнозировало инфляцию по итогам 2004 года на уровне 10%. На следующий год кабинет министров прогнозирует 8,5-процентную инфляцию.

Федеральное дорожное агентство возглавил Олег Белозеров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Реализация федерального закона о замене натуральных льгот денежной компенсацией начнется "без сбоев" с 1 января 2005 года. Уверенность в этом выразил министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. "Такой масштабной социальной программы, осуществляемой федеральным правительством и региональными властями, в России до сих пор не было", -- подчеркнул министр. Зурабов сообщил, что сейчас фактически завершена работа по формированию федерального реестра льготников. Согласно его данным, общее число льготников сейчас "вплотную приближается к 15 млн человек". В ближайшее время в субъектах и федеральных министерствах и ведомствах, задействованных в реализации закона, будет открыта горячая линия, с помощью которой льготники смогут получить консультации по интересующим их вопросам.

Армия

Подразделения Воздушно-десантных войск, входящие в состав Объединенной группировки федеральных сил (ОГФС) на Северном Кавказе, будут выведены с территории Чечни до конца года, сообщил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов. «В связи с тем, что в настоящее время фактически разгромлены крупные и средние бандформирования в горных районах Чечни, принято решение вывести батальонные тактические группы десантников в места постоянной дислокации», -- отметил генерал.

Регионы

Дума Таймырского автономного округа рассмотрела ходатайство инициативной группы по объединению с Эвенкийским автономным округом и Красноярским краем и признала вопрос, выносимый на референдум, соответствующим законодательству. В Красноярске, Таймырском и Эвенкийском автономных округах 27 октября прошли заседания инициативных групп по объединению регионов. Группы направили в избирательные комиссии вопрос, предлагаемый для референдума: "Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект федерации -- Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ?"

По материалам информагентств и собственной информации