Время новостей
     N°206, 11 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2004
Мобильник от батьки
В Белоруссии появился государственный оператор сотовой связи
В Белоруссии зарегистрирован третий оператор сотовой связи стандарта GSM со 100-процентным государственным капиталом, сообщил «Времени новостей» зампредседателя Государственного военно-промышленного комитета республики Александр Солонинко. Новый оператор сотовой связи называется «Белорусская сеть телекоммуникаций», сокращенно "БеСТ". Его учредителями стали государственное научно-производственное объединение «Агат», которое занимается высокими технологиями, в том числе военного назначения, а также республиканское предприятие электросвязи «Белтелеком». По официальной информации, доля «Агата» составляет 75%, доля «Белтелекома» -- 25%. Ожидается, что «БеСТ» начнет работать уже в следующем году. Отвечая на вопрос о предполагаемом объеме инвестиций в развитие компании, г-н Солонинко заметил, что сейчас готовится бизнес-план, который скоро будет представлен в правительство, а пока информация не может быть обнародована.

На белорусском рынке сейчас работают три оператора сотовой связи. Компании Velcom и МТС осуществляют связь стандарта GSM, обе они контролируются государством. В октябре руководство МТС заявило о том, что абонентская база компании достигла 1 млн пользователей. Вскоре после этого о достижении миллионной отметки заявили и руководители Velcom. Еще один оператор -- компания «Белсел» (на треть принадлежит государству) -- обеспечивает связь стандартов NMT-450 и CDMA2000. Ее абонентская база составляет несколько десятков тысяч человек.

Идея создать еще одну полностью государственную компанию -- оператора сотовой связи принадлежит Александру Лукашенко. По его мнению, это будет препятствовать вывозу из страны капитала и способствовать выполнению социальных проектов: «У нас есть люди в малых поселках, деревнях, селах, и они также хотели бы пользоваться услугами мобильной связи... Нужно, чтобы услуги мобильной связи были доступны людям со средним достатком, врачам, специалистам, крестьянам». Президент предложил также наладить производство белорусских мобильных телефонов и передатчиков.

На пресс-конференции в октябре глава российского ОАО «МТС» (владеет 49% белорусской МТС) Василий Сидоров негативно отреагировал на предстоящее появление государственного оператора сотовой связи. В частности, он выразил опасение, что государственной компании могут быть предоставлены определенные преференции. «Считаю, что должны быть созданы справедливые, равные условия с одними правилами игры для всех», -- подчеркнул г-н Сидоров. По его мнению, государство, которое владеет долями и в других компаниях-операторах, оказывается в состоянии конфликта интересов, одновременно выступая в роли собственника и регулирующего органа.

Однако возражения не были приняты, и в итоге в Белоруссии появится новый госоператор.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск