Время новостей
     N°206, 11 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2004
Украдены родственники премьера Ирака
Город в обмен на жизнь старика и двух женщин
Многонациональные силы в Ираке при поддержке иракских правительственных войск почти подавили вчера сопротивление в Эль-Фаллудже. Но террористы применили свой излюбленный прием. В ночь на среду был похищен Гази Алляви, двоюродный брат премьер-министра Ирака Айада Алляви. Гази захватили вместе с женой и невесткой в их доме в багдадском пригороде Ярмук. "Гази Алляви 75 лет. Никаким политическим влиянием он не обладает и никаких постов не занимает", -- с возмущением заявил вчера представитель иракского премьера Таир ан-Накиб. Однако старик так просто не сдался: очевидцы говорят, что без перестрелки не обошлось, хотя дом взяли в кольцо почти 20 боевиков. Террористы, называющие себя группировкой "Ансар аль-джихад" («Сторонники джихада»), грозили вчера обезглавить брата премьера Ирака и обеих женщин, если в течение 48 часов штурм Эль-Фаллуджи не будет прекращен.

Эль-Фаллуджа -- один из оплотов суннитского сопротивления иностранному присутствию в Ираке. Штурм города идет три дня, но вчера было объявлено, что назначен временный военный губернатор Эль-Фаллуджи -- бригадный генерал Абдель-Кадер Муханна. Красный Крест сообщает о тысячах горожан, оставшихся без крова, пищи и воды. За время операции погибло не менее 12 американских и несколько иракских солдат. Счет убитых повстанцев идет на десятки. Есть данные, что захвачен центр города, где окопались связанные с "Аль-Каидой" экстремисты Абу Мусаба аз-Заркави. Был обнаружен дом, где скорее всего содержались местные и иностранные заложники. В помещении найдены черные одеяния террористов, сотни дисков с записями и именами захваченных в плен.

Однако сам аз-Заркави скорее всего ушел из Эль-Фаллуджи еще до начала штурма. Но всех остальных мусульман саудовское крыло "Аль-Каиды" призвало вчера через Интернет "подняться на защиту этого иракского города". По заявлению "Аль-Каиды", "ее борцы сделают все, что в их силах, чтобы помочь повстанцам в Эль-Фаллудже".

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис