Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
"Одно дело предприниматель, другое -- мафиози"
Выдадут ли израильского гражданина Зеева Розенштейна американскому правосудию? Корреспонденту «Времени новостей» отвечает депутат кнессета от правящей партии "Ликуд", член парламентского комитета по суду и законодательству Юлий ЭДЕЛЬШТЕЙН.

-- Политика Израиля -- не выдавать своих граждан. Соответствует ли возможная выдача Розенштейна такой политике?

-- Это не первый случай выдачи израильского гражданина, связанного с мафией. С юридической точки зрения Израиль может арестовать и выдать своего гражданина, если подобный запрос поступит от страны, живущей по демократическим правилам, и предъявленные обвинения будут достаточно серьезны для ареста. С этой точки зрения арест и выдача Розенштейна легитимны. Речь идет о крупном деятеле мафии, наркоторговце, перед которым долго была бессильна полиция Израиля.

-- В июле этого года российский суд выдал санкцию на арест израильского гражданина Леонида Невзлина. Как известно, Невзлин сейчас находится в Израиле. Возможно ли, что после случая с Розенштейном Израиль решит выдать российскому правосудию Невзлина?

-- Я так не думаю. Одно дело, когда речь идет о неуплате налогов. Торговля наркотиками совсем другое дело. Одно дело -- предприниматель, другое -- мафиози.

Беседовала Мария ГРИШИНА, Иерусалим