Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Суровое Японское море
Из 42 российских моряков после кораблекрушения удалось спастись только девяти
Тела пяти российских моряков, предположительно членов экипажа затонувшего на прошлой неделе сухогруза "Вест", вчера были обнаружены в Японском море поисковым вертолетом. Никаких новых следов другого судна -- «Ароса», затонувшего в этом же районе почти одновременно с «Вестом» 2 ноября, спасателям найти вчера так и не удалось. Спасательная операция в квадрате, где произошли оба кораблекрушения, продолжается, но специалисты полагают, что шансы спасти кого-либо из экипажей погибших кораблей уже минимальны. Выжить неделю в холодном штормовом море, находясь на спасательном плоту, практически невозможно. Таким образом, ко вчерашнему дню из 42 моряков «Веста» и «Аросы» выжившими значились лишь девять.

Найденные вчера тела пяти моряков были направлены во Владивосток для процедуры опознания. Все они одеты в гидрокостюмы, поэтому можно предположить, что люди оставались живы еще как минимум сутки после катастрофы. 4 ноября спасатели вытащили из воды моториста "Веста" Сафара Джанмирзоева, который провел в штормовом море 48 часов и остался жив. Правда, когда его обнаружили, моряк находился в полубессознательном состоянии. 8 ноября в ходе поисковой операции с воздуха были замечены тела двух человек. Но поднять их на борт спасательного судна не удалось из-за волнения моря. Сейчас к поиску погибших моряков подключены четыре судна, два вертолета и самолет. Экипажи всех теплоходов, следующих через район, где произошла катастрофа, предупреждены о необходимости вести наблюдение за морем с целью оказания помощи спасателям.

Теплоход "Ароса", который должен был доставить в Японию уголь, затонул 2 ноября в 9.30 из-за того, что открылся один из трюмов, куда начала поступать вода. Вечером того же дня в эфир вышел капитан сухогруза "Вест", направлявшегося также в Японию с грузом древесины. Он сообщил, что при качке сместились бревна, закрепленные на палубе, и "Вест" получил сильный крен. Попытка избавиться от груза успехом не увенчалась. Оба теплохода пошли на дно в одном районе -- в 40 милях от побережья Приморского края. Экипажи "Аросы" и "Веста", следовавших под флагами Камбоджи и Монголии, полностью состояли из россиян.

Транспортная прокуратура Находки возбудила по фактам гибели судов два уголовных дела. Следователи проверяют, не были ли допущены ошибки при загрузке судов. Они не исключают, что бревна, которые перевозил "Вест", были плохо закреплены. Кроме того, допрашиваются должностные лица, разрешившие "Аросе" и "Весту", несмотря на неблагоприятную метеосводку, выход в море.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток