Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Споткнулись на пространствах
Россия и Евросоюз перенесли свой саммит
Новый состав Европейской комиссии скорее всего будет все-таки утвержден Европарламентом в Страсбурге 18 ноября. Однако задержка со сменой вахты в исполнительной власти Евросоюза отразилась и на календаре российско-европейских контактов. Москва попросила перенести гаагский саммит Россия--Евросоюз, который должен был состояться 11 ноября, на более поздний срок. Россия объяснила это тем, что хочет иметь дело уже с новой Еврокомиссией. Сейчас согласовывается новая дата. Как отметил вчера президент Владимир Путин, побеседовавший на эту тему с главой МИД России Сергеем Лавровым, при этом "хотелось бы, чтобы не только сроки согласовывали", но и "содержательная часть диалога не выхолащивалась".

Странно только, что просьба перенести саммит прозвучала со стороны России не в разгар кризиса с формированием Еврокомиссии, а после его завершения, в пятницу вечером. Еще днем на пресс-конференциях председатель Европейского совета, премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде и президент Франции Жак Ширак говорили о российском саммите так, как если бы он состоялся в срок. Правда, в начале недели некая тень сомнения все же появилась. Стало известно, что на переговорах по подготовке главных документов встречи в верхах возникли трудности.

Вчера это подтвердила официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. По ее словам, продолжается интенсивная работа над проектом соглашения о «четырех общих пространствах» Россия--ЕС (экономическом, внутренней безопасности, внешней безопасности, а также науки, образования и культуры). «Если откровенно, есть ряд проблем, по которым мы желали бы видеть со стороны России больше стремления пойти нам навстречу», -- заметила г-жа Удвин.

Неделю назад в Брюсселе министры иностранных дел всех 25 стран ЕС заявили, что Евросоюзу и России следует подписать один цельный и взаимоувязанный пакет соглашений. Однако сделать это было непросто, так как не было достигнуто согласия в вопросе общего пространства внутренней безопасности в связи с правами человека и властью закона. И еще больше расхождений в вопросе внешней безопасности, куда входит щекотливая тема замороженных конфликтов в Приднестровье и Закавказье.

Александр МИНЕЕВ, корр. ИТАР-ТАСС, Брюссель, -- для «Времени новостей»
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз