Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Волк с семью жизнями
По запросу США в Израиле арестован преступный воротила
В воскресенье вечером в Тель-Авиве был арестован Зеев Розенштейн -- акула израильского криминального мира. Самое интересное, что его ареста потребовала американская полиция Лос-Анджелеса. Израильская полиция много раз пыталась арестовать Розенштейна, но каждый раз он оказывался на свободе за недостатком улик. Но американское следствие установило, что Розенштейн причастен к продаже в 2001 году на территории США 700 тыс. наркотических таблеток экстази. Сейчас израильская сторона рассматривает возможность выдачи Розенштейна американскому правосудию, а ведь Израиль редко выдает своих граждан.

Зеев Розенштейн -- партнер Абутбулей, одного из кланов, воюющих за игорный рынок Израиля. На главу клана Абутбулей было совершено громкое покушение в Праге летом этого года. На самого Зеева Розенштейна покушались, пожалуй, не менее часто, чем на главу Палестинской автономии Ясира Арафата. В мае 1996 года киллер всадил в бизнесмена две пули через автомобильное стекло. После этого случая Розенштейн приобрел бронированный "Мерседес" стоимостью примерно 250 тыс. долл. и завел четырех телохранителей. В июне 2003 года, когда он выходил из своего офиса, сработало взрывное устройство. Трое из четырех телохранителей были ранены. В августе того же года по бронированному "Мерседесу" выстрелили из ручного гранатомета. Розенштейн остался жив.

Одно из самых громких покушений состоялось 11 декабря 2003 года. Три человека погибли и двенадцать получили ранения во время взрыва в обменном пункте в Тель-Авиве. Вначале даже сообщили, что в помещении взорвал себя палестинский террорист-смертник. Но на самом деле мирные люди стали жертвами криминальных разборок. «Я волк ("Зеев" в переводе с иврита означает "волк". -- Ред.). У меня семь жизней», -- пошутил однажды Зеев Розенштейн. Теперь, по всей видимости, доживать очередную жизнь Розенштейну придется за решеткой.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим