Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Интеллигентские штучки
Приватизацию памятников не хотят отдавать на откуп чиновникам
Федеральные чиновники, еще месяц назад активно спорившие с московскими властями о том, как по справедливости поделить доходы от приватизации памятников архитектуры, сегодня, похоже, уже разочаровались в этом коммерческом предприятии. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой посетовал вчера журналистам на пресс-конференции в Новосибирске, что инвестиционно привлекательными являются лишь несколько сотен объектов в Москве и Санкт-Петербурге, остальные же памятники культуры, которыми занимается агентство, исключительно затратны. «Мы реставрируем церкви, театральные здания, усадьбы -- и никто их не хочет брать», -- пожаловался он.

Причем руководитель агентства выразил беспокойство по поводу самого факта передачи культурных ценностей в частные руки. По мнению г-на Швыдкого, сейчас необходимо составить список «жемчужин», которые в любой ситуации должны оставаться на балансе государства. Правда, вчера он не привел наглядных примеров для такого списка, но пояснил, что, в частности, выступает против приватизации музеев. «Музейный фонд -- это достояние республики», -- считает Михаил Швыдкой.

Главного блюстителя культурной собственности заочно поддержала и директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова. Она считает, что такие крупные художественные учреждения, как ГМИИ, Третьяковская галерея, Эрмитаж, Большой и Малый театры, должны быть государственной собственностью и государство должно нести за них ответственность. «В то же время небольшие галереи и музеи можно передать в ведение крупного фонда или корпорации, которые имеют возможность обеспечить их деятельность», -- заявила она на пресс-конференции в столице. При этом г-жа Антонова очень болезненно относится в целом к проблеме приватизации памятников архитектуры и считает, что этот вопрос должен решаться не в кабинетах чиновников, а в ходе обсуждения людьми, способными оценить не только материальную, но и историческую ценность постройки. Она даже предложила созвать специальный форум российской интеллигенции, который решил бы судьбу наиболее ценных для страны исторических построек.

Кирилл ВАСИЛЕНКО