Время новостей
     N°111, 27 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2001
Дело Гитлера не закрыто
Таджикская армия продемонстрировала свою «мощь»
«Всем, кто совершает террористические акции, кто пойдет против процесса укрепления мира, пощады и прощения не будет». С такими словами обратился вчера к своему народу президент Таджикистана Эмомали Рахмонов накануне исполняющейся сегодня четвертой годовщины подписания в Москве Общего соглашения о мире между таджикским правительством и оппозицией.

Такого грозного предупреждения соотечественники уже давно не слышали. В Душанбе связывают его с продолжающейся уже почти неделю операцией по уничтожению группы боевиков бывшей оппозиции, возглавляемой Рахмоном Сангиновым. Еще 11 июня 38-летний полевой командир по прозвищу Гитлер взял в заложники в восточном пригороде Душанбе около десятка сотрудников МВД и потребовал освободить из тюрем своих солдат, которых власти обвиняют в бандитизме. Рахмон утверждал, что это несправедливое обвинение и к боевикам должна быть применена амнистия, объявленная всем участникам гражданской войны.

Тем не менее всех заложников Сангинов освободил, а через несколько дней подразделения МВД, минобороны и таджикских спецслужб оцепили район, где находилась группировка боевиков, и начали операцию. Министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров собрал иностранных послов и заявил, что на ликвидацию моджахедов потребуется не больше суток. Спустя пару дней власти действительно рапортовали об успехе: 66 боевиков задержаны, 32 уничтожены. Среди них, однако, нет ни Гитлера, ни его ближайшего сподвижника Мансура Муаккалова, они скрылись в Рамитском ущелье. Впрочем, эти подробности таджикский официоз не сообщает и не комментирует, поскольку это стало бы признанием провала затеянного Душанбе блицкрига. Осведомленные наблюдатели в таджикской столице при этом утверждают, что сам президент Рахмонов стремился уладить «дело Гитлера» путем переговоров, однако верх взяли сторонники радикальных мер, такие, как вице-спикер парламента Убайдуллаев.

В Душанбе теперь опасаются, что если Сангинову и его группировке удастся уцелеть, столицу ждет череда новых терактов. По некоторым сведениям, в ходе грубо проведенной силовой операции погибли несколько близких родственников главарей боевиков. И в том, что они будут мстить за них, сомневаться не приходиться.

Аркадий ДУБНОВ