Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
Курортный роман
Зураб Жвания и Эдуард Кокойты познакомились в Сочи
Премьер Грузии Зураб Жвания и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в конце прошлой недели встретились в Сочи и попытались разобраться в причинах летнего кризиса в южноосетинском регионе, едва не вылившегося в новый кровопролитный конфликт.

Более восьми часов длилось первое свидание Жвании и Кокойты. Поначалу встреча в пансионате «Черноморье» анонсировалась как переговоры с глазу на глаз, однако сразу же после появления грузинской делегации стало ясно, что беседы тет-а-тет не получится. В качестве посредников на ней присутствовали замминистра иностранных дел России Валерий Лощинин и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта с североосетинской стороны Таймураз Кусов.

Результатом многочасовых переговоров стало весьма «гладкое» совместное заявление, в котором стороны выразили сожаление по поводу летнего обострения южноосетинского кризиса, а также надежду на невозобновление боевых действий и скорое начало работы сразу нескольких проектов по социальной и экономической реабилитации региона. Единственным конкретным итогом стал пункт о полной демилитаризации зоны конфликта к 20 ноября -- к этой дате все законные и незаконные формирования, включая, кстати, и части южноосетинского минобороны, должны покинуть зону. Останутся в ней только миротворцы из Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), все посты которых отныне должны быть действительно смешанными, а также южноосетинские милиционеры и грузинские полицейские, точное число которых должно быть определено дополнительно на заседании СКК. Стороны, судя по всему, ничуть не смущены тем обстоятельством, что предыдущее соглашение о демилитаризации было подписано не далее как 31 мая этого года и было нарушено в течение 48 часов. На сей раз переговорщики уверяют, что горят желанием обеспечить соблюдение договоренности.

По виду Таймураза Кусова, который вышел к журналистам часа через два после начала переговоров, можно было предположить, что все идет даже лучше, чем планировалось. По словам г-на Кусова, выявилось «много общих интересов», стороны с энтузиазмом воспринимают идею создания в регионе «зоны экономического благоприятствования».

Однако согласовать «общие интересы» удалось лишь ближе к ночи. При этом представители Грузии и Южной Осетии итоги встречи оценили по-разному. «Мы можем добиться восстановления территориальной целостности Грузии мирным путем, -- резюмировал г-н Жвания. -- Это наша главная цель, но мы будем добиваться ее только путем переговоров. Совместное заявление придаст импульс политическому диалогу и в свою очередь будет способствовать полномасштабному политическому урегулированию конфликта. Он уже 12 лет находится в подвешенном состоянии (в 1992 году были подписаны Дагомысские соглашения, положившие конец войне между Грузией и Южной Осетией. -- Ред.), и мы не можем топтаться на месте. Не могу сказать, что эта встреча -- прорыв, но это, безусловно, первый шаг».

Отвечая на вопрос «Времени новостей» о том, каким именно видится грузинской стороне полномасштабное урегулирование, г-н Жвания напомнил, что его страна готова предоставить Южной Осетии максимально широкие полномочия автономной республики в составе Грузии, а грузинский сопредседатель СКК Георгий Хаиндрава добавил: «Такие, какие есть у Северной Осетии в составе России». Впрочем, Зураб Жвания быстро поправился: на сегодняшний день он, мол, не готов делать заявления относительно статуса автономии.

Эдуард Кокойты также призвал «не бежать впереди паровоза» и пока не ставить неудобных вопросов о статусе. Но в то же время не преминул отметить: выбор южноосетинского народа в пользу независимости от Грузии неизменен. А то, что грузинское руководство согласилось сесть за стол переговоров, означает, по его словам, лишь начало международного признания Южной Осетии в качестве субъекта международного права.

Впрочем, даже при неизменности основных установок сторон подвижки налицо. Обе стороны уверяют, что готовы вести переговоры по всем спорным вопросам. В том числе, по всей видимости, и о будущем статусе республики. Пока же стороны предпочли не задавать друг другу самых неудобных вопросов, например об установлении грузинского пограничного и таможенного поста у Роккского туннеля (граница Северной и Южной Осетии). Кстати, грузинская сторона, по словам Георгия Хаиндравы, надеется на то, что такого рода решения будут приняты при подписании рамочного двустороннего соглашения между Россией и Грузией, намеченного на ближайшие месяцы. При этом особо воодушевляет грузинскую сторону то, что российские дипломаты постоянно подчеркивают уважение территориальной целостности Грузии. Г-н Хаиндрава даже заявил «Времени новостей», что проблема Южной Осетии «может быть решена в течение четырех-пяти месяцев» (на "присоединение" Абхазии он отводит три-четыре года).

Видимо, почувствовав некоторый прогресс, грузинские переговорщики с большим энтузиазмом поддержали идею Эдуарда Кокойты о введении режима экономического благоприятствования в самой Южной Осетии, а заодно в граничащих с ней Горийском районе Грузии и Алагирском районе Северной Осетии. А представители Еврокомиссии обещали перевести на счета Цхинвали 2,5 млн евро, которые были внесены в расходный бюджет ЕС еще в 1999 году, но так и не дошли до адресата.

И все же попытка «вежливого сватовства» Тбилиси к Цхинвали может привести к успеху только в результате существенных усилий с обеих сторон. Грузинской «партии мира» придется иметь дело не только с осетинами, которые по-прежнему хотят видеть в Грузии исключительно соседа, но и с соотечественниками, которые выступают за более жесткий вариант решения осетинской проблемы. «Партия войны» имеет своих приверженцев и в Тбилиси, и в Цхинвали, и на условно подконтрольных им территориях. Кроме того, негативную, провоцирующую роль будут играть конфликтные ситуации, возникающие между местными жителями -- грузинами и осетинами. Так, непосредственно в день сочинской встречи поступило сообщение о захвате осетинами грузинского крестьянина из селения Кехви. Спустя несколько часов его дополнило известие о задержании грузинами нескольких десятков осетин, которых пригрозили расстрелять, если крестьянин из Кехви не отыщется. Представители Грузии, правда, не подтвердили ни того ни другого сообщения, а президент Южной Осетии хоть и признал факт захвата 32 осетин в Кехви, все же выразил надежду, что проблема к утру рассосется. Прогноз сбылся, но едва ли эти инциденты окажутся последними даже в том случае, если соглашение о демилитаризации будет выполнено.

Иван СУХОВ, Сочи
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией