Время новостей
     N°205, 10 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2004
«Призрак» разгневался в Эль-Фаллудже
Спасет ли штурм города иракские выборы?
Весь вчерашний день 10 тыс. американских морских пехотинцев при поддержке 2 тыс. иракских солдат штурмовали город Эль-Фаллуджу, что в часе езды к западу от Багдада.

Американцы осуществляли силовой прорыв линии обороны (город защищали 3 тыс. повстанцев), в задачу иракских военнослужащих входила зачистка городских кварталов. Иракские власти назвали штурм Эль-Фаллуджи операцией "Рассвет". Американцы придумали для него другое название -- «Гнев призрака». Вчера полностью установить контроль над городом не удалось. По предварительным данным, погибли пять американских военнослужащих, 38 повстанцев и 15 мирных жителей. Американское командование опровергло сообщение о захвате в плен 36 американцев, попавших в засаду, и о том, что был сбит боевой вертолет армии США -- пилота ранили, но он смог вернуться на базу.

Штурм Эль-Фаллуджи -- крупнейшая операция американцев в Ираке со времен взятия Багдада в апреле прошлого года. Началась она в понедельник вечером с одобрения премьер-министра страны Айада Алляви. «У нас нет другого выбора, мы должны принять меры, чтобы защитить иракский народ», -- заявил он. В понедельник в городах Эль-Фаллуджа и Рамади было введено чрезвычайное положение: перекрыты автомагистрали, введен запрет на ношение оружия, всем мужчинам от 15 до 50 лет запрещено въезжать в эти города и выезжать из них. Были закрыты государственные границы с Сирией и Иорданией, исключение сделано лишь для транспорта, перевозящего продукты питания. Вчера комендантский час был введен в Багдаде.

По мнению Генсека ООН Кофи Аннана, которое он высказал президенту США Джорджу Бушу в телефонном разговоре в субботу, наступление на Эль-Фаллуджу «контрпродуктивно» и может «дестабилизировать обстановку в Ираке в критический период, когда эта страна готовится к выборам». «Мы опасаемся, как бы эти действия не ухудшили обстановку в Ираке в целом преддверии предстоящих выборов», -- заявил вчера представитель МИД России Александр Яковенко. «Мы считаем, что военные действия в Эль-Фаллудже не должны вести к новым страданиям и жертвам среди мирного населения Ирака и должны быть пропорциональными имеющейся угрозе», -- подчеркнул он.

Штурм Эль-Фаллуджи является «внутренним делом Ирака, и он был предпринят для спасения намеченных на январь всеобщих парламентских выборов», заявил представитель Ирака при ООН Самир Шакир Сумайдаи. Но многие влиятельные силы в Ираке отрицательно восприняли операцию «Рассвет». Пригрозила выйти из временного правительства Иракская исламская партия. Лига исламских богословов Ирака потребовала от ООН и Лиги арабских государств «остановить геноцид, который творят в Эль-Фаллудже американские войска» и призвала иракцев немедленно прекратить участие в боевых действиях на стороне американцев. Аналогичное обращение к солдатам иракской армии направлено от имени радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, поднявшего в этом году восстание в шиитском городе Эн-Наджаф.

Суннитский город Эль-Фаллуджа с населением 300 тыс. человек является символом иракского сопротивления с апреля 2003 года, когда американские войска расстреляли там мирную демонстрацию, требовавшую не превращать школу в казарму. Погибли 17 человек, город превратился в поле боя. В апреле 2004 года американские войска попытались вернуть себе контроль над Эль-Фаллуджей. Но безуспешно. Формально власть в городе была в руках новой иракской армии, но в действительности принадлежала повстанцам.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис