Время новостей
     N°111, 27 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2001
Юрий Буданов рассказал, как все было
В Ростове-на-Дону состоялось вчера очередное судебное заседание по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в похищении и убийстве 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Впервые в ходе судебных слушаний полковник подробно рассказал о том, как он в ночь на 27 марта прошлого года задушил Эльзу. От показаний Буданова матери убитой, Розе Башаевой, прямо в зале суда стало плохо, и машина «скорой помощи» отвезла ее в больницу.

Сегодня суд должен определиться, стоит ли объявить в заседании очередной перерыв, чтобы Роза Башаева могла поправить здоровье и снова участвовать в процессе. Кстати, адвокаты Юрия Буданова с самого начала предлагали матери Эльзы пропустить те заседания, где Буданов будет рассказывать о совершенном преступлении.

Впрочем, полковник говорит, что сам момент убийства не помнит. Он утверждает, что, оставшись в своей палатке один на один с Эльзой, пытался получить у нее сведения, касающиеся незаконных вооруженных формирований. Буданов подозревал девушку в связях с боевиками и считал ее снайпером. Беседа протекала на повышенных тонах. В какой-то момент Эльза попыталась схватить принадлежавший офицеру пистолет. Завязалась борьба, в ходе которой чеченка, по версии полковника, увидев на стене фотографию семьи Буданова, закричала: «Кишки твоей дочери намотают на автомат!». После этих слов Буданов, как он говорит, потерял контроль над собой и очнулся лишь тогда, когда девушка уже не подавала признаков жизни.

Полковник позвал своих однополчан, которые, осмотрев тело, констатировали смерть Эльзы. При этом Буданов настаивает на том, что сослуживцы оговорили его, заявив на следствии, что убитая лежала на полу обнаженная. Сделали это они якобы по указке генералов, которые еще до начала следствия в телеэфире на всю страну объявили, что полковник не только убил, но и изнасиловал Эльзу.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону