Время новостей
     N°111, 27 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2001
Полугубернатор
Михаил Касьянов ограничил полномочия нового главы Приморья
Управленческие способности нового губернатора Приморья Сергея Дарькина поставлены под сомнение. Председатель правительства Михаил Касьянов, побывавший во Владивостоке во вторник, резко ограничил полномочия всенародно избранного главы края. Фактически здесь вводятся элементы прямого президентского правления.

Главный из них -- передача счетов приморского бюджета в федеральное казначейство. «Это позволит нам добиться взаимопонимания с новой краевой властью, -- сказал Михаил Касьянов. -- Я не хочу сказать, что здесь воруют, но финансовые потоки должны быть более прозрачными». Кроме того, РАО «ЕЭС России» изменит порядок управления своей собственностью в крае. Председатель правления РАО Анатолий Чубайс, сопровождавший премьер-министра в поездке, сообщил, что уже в ближайшее время в структуре возглавляемого им ведомства будет создана компания, которая станет распоряжаться государственными акциями в уставных капиталах ОАО «Дальэнерго» и ЗАО «ЛуТЭК». По словам г-на Чубайса, это «необходимо для координации действий между двумя энергокомпаниями края, поскольку их руководители по-прежнему не понимают друг друга».

Наконец, министр энергетики Игорь Юсуфов по распоряжению премьера должен в ближайшее время отправить одного из своих заместителей в длительную командировку во Владивосток. Тот, на кого падет жребий, будет в течение четырех месяцев помогать Сергею Дарькину готовить хронически замерзающий край к новой зиме. Кроме того, в столицу Приморья будет направлен отряд правительственных чиновников -- им предстоит преподать местным мэрам уроки управления муниципальными бюджетами.

Как считает Михаил Касьянов, ситуация с накоплением запасов топлива в регионах Дальневосточного федерального округа складывается не лучшим образом.

Заготовка угля ведется медленно -- имеющихся запасов почти на треть меньше, чем было запланировано на апрельском совещании правительства. «Суть проблемы не в отсутствии топлива в стране, а в организации его завоза в регионы», -- отметил премьер. По его словам, только Приморский край получил на эти цели в текущем году 5,6 млрд рублей, но готовность предприятий местной энергетики к грядущим холодам можно оценить лишь как 20-процентную.

Премьер подчеркнул, что федеральное правительство полностью выполнило свои обязательства перед регионами Дальнего Востока. Более того, в бюджете на поддержку краев и областей заложено гораздо больше средств, чем в прошлом году. Однако финансирование закупок топлива здесь остается не на должном уровне, заметил он.

Возникающие проблемы объясняются прежде всего задолженностью потребителей перед поставщиками энергии, которая накапливалась в течение многих лет, а также долгами энергетиков перед поставщиками топлива. Михаил Касьянов предложил отсрочить погашение старых долгов на один-два года, но оплачивать текущие платежи своевременно и в полном объеме. Анатолий Чубайс, принимавший участие во владивостокском совещании, подтвердил, что потребители не будут отключаться от подачи электроэнергии за старые долги. Впрочем, по словам представителей РАО «ЕЭС России», компания не отказывается от намерений требовать стопроцентной оплаты долгов за предыдущие годы «живыми» деньгами.

Владимир ШПАК, Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток